Правила внутреннего распорядка
Название файла: document_1.docx
Положение о разработке программы подготовки специалистов среднего звена и рабочей программы профессионального модуля СПО
Название файла: document_1.docx
Положение о порядке проведения государственной итоговой аттестации по программам СПО в СГУ
Название файла: document_1.docx
Положение о практической подготовке обучающихся СГУ
Положение о педагогическом совете
Положение о методическом совете
Название файла: document_1.docx
Положение о реализации программы профессионального обучения
Название файла: document_1.docx

В СГУ проводится «Марафон профессионального развития»

15 апреля, 2021 - 10:30

В СГУ проводится «Марафон профессионального развития»

В Саратовском университете стартовал «Марафон профессионального развития». С 12 по 30 апреля для студентов университета организуются встречи с потенциальными работодателями, экскурсии на предприятия и организации региона. Студенты смогут ближе познакомиться со своей будущей профессией и узнать много новой и полезной информации для прохождения стажировки и дальнейшего трудоустройства.

Марафон профессионального развития даёт возможность повысить конкурентоспособность и востребованность студентов и выпускников СГУ на рынке труда, развить их творческий потенциал в практике самопрезентации, дискуссионного и ораторского мастерства. Одной из задач масштабного проекта является профориентационное информирование студентов, популяризация профессий и специальностей, востребованных на рынке труда, мотивирование на прохождение практик и стажировок на предприятиях Саратовской области, содействие трудоустройству согласно получаемым специальностям, организация вторичной занятости студентов.

В рамках марафона с 12 по 16 апреля проводится «Неделя без турникетов». Это комплекс мероприятий для студентов всех направлений подготовки, который позволяет увидеть реальный производственный процесс на предприятиях.

Открытие всероссийской акции «Неделя без турникетов» состоялось 12 апреля. Одним из первых мероприятий акции стала экскурсия в АО «Научно-производственное предприятие «Алмаз» (входит в Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) для студентов второго курса Колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова.

В музее предприятия студенты познакомились с уникальными образцами приборов аэрокосмического назначения, телекоммуникационных систем, магнитов и керамики, произведённых на предприятии, а также с промышленными изделиями: сигнализаторами и системой контроля загазованности. Ведущие специалисты подразделений АО «НПП «Алмаз»» показали студентам работу научно-производственного отдела и отдела перспективных технологий. Приятным завершением экскурсии стало получение памятных брелоков с логотипом предприятия и приглашение студентов на производственную практику.

Следующий цикл мероприятий запланирован в рамках акции «Неделя трудоустройства», которая пройдёт с 19 по 30 апреля. «Неделя трудоустройства» включает в себя мастер-классы, семинары, тренинги, деловые игры, презентации работодателей. Все эти мероприятия будут способствовать формированию компетенций, необходимых для трудоустройства студентов, совершенствования коммуникативной культуры у обучающихся и развития переговорных навыков с потенциальными работодателями.

Организатором акций выступает Региональный центр содействия трудоустройству студентов и адаптации к рынку труда выпускников СГУ совместно с институтами, факультетами, колледжами и студенческими объединениями вуза.

Первые встречи с работодателями уже прошли на ФИЯиЛ, механико-математическом, юридическом, экономическом факультетах, в ИФиЖ, Институте химии и Институте искусств, на факультетах психологии, ППиСО, в колледжах СГУ.

Мероприятия проводятся как в стенах СГУ и на площадках предприятий города, так и в отдельных случаях в онлайн-формате. К марафону присоединились такие предприятия и компании, как «Сибинтек», «Союзнефтегазсервис», торговая марка «Яблонька», «Рубль Бум», «Мирантис ИТ», «Совкомбанк», «Неофлекс», «Ростелеком», также в акциях участвуют образовательные учреждения города Саратова и области.

За всеми новостями «Марафона профессионального развития» можно следить на странице СКА в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram».