Правила внутреннего распорядка
Название файла: document_1.docx
Положение о разработке программы подготовки специалистов среднего звена и рабочей программы профессионального модуля СПО
Название файла: document_1.docx
Положение о порядке проведения государственной итоговой аттестации по программам СПО в СГУ
Название файла: document_1.docx
Положение о практической подготовке обучающихся СГУ
Положение о педагогическом совете
Положение о методическом совете
Название файла: document_1.docx
Положение о реализации программы профессионального обучения

Тестирование уровня информированности населения о ВИЧ - инфекции

19 мая, 2020 - 18:00

Тестирование уровня информированности населения о ВИЧ - инфекции

15 мая 2020 года студенты Колледжа радиоэлектроники имени П. Н. Яблочкова  приняли участие в дистанционном  тестировании уровня информированности населения о ВИЧ - инфекции.

Материал подготовлен Центром  инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов СГУ совместно с Областным центром профилактики и борьбы со СПИД.

По итогам 2019 года Саратовская область заняла 35 место в рейтинге регионов страны по распространенности ВИЧ-инфекции. Согласно данным, размещённым на портале Областного центра профилактики и борьбы со СПИД, только за прошлый год в области зарегистрирован 1301 новый случай заражения. В Саратове количество инфицированных, находящихся на учёте, составило 5139 человек. Большая часть заразившихся ВИЧ — люди в возрасте от 30 до 39 лет.

Впервые память жертв ВИЧ-инфекции почтили в Сан-Франциско в 1983 году. В тот момент в мире было зарегистрировано всего несколько случаев этого заболевания, и о нём практически ничего не было известно. Всемирный День памяти умерших от СПИДа был введён, чтобы обратить внимание населения на проблему ВИЧ/СПИДа, повысить осведомленность о заболевании, поддержать инфицированных и почтить память погибших от болезни.

Несмотря на успехи в области лечения, распространение ВИЧ-инфекции продолжает оставаться актуальной проблемой. Во всех цивилизованных странах мира принимаются меры по профилактике заболеваемости. Лучшей профилактикой распространения ВИЧ-инфекции по-прежнему остаётся широкое информирование населения о возможных путях передачи болезни.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от вируса, важно знать, как избежать заражения. Необходимо помнить, что ВИЧ/СПИД не является наказанием и может коснуться каждого. Особенно следует осознавать, что люди, живущие с ВИЧ/СПИД, имеют равные гражданские права, включая право на обучение, работу и жилище, создание семьи, свободу передвижения и вероисповедания.

По материалам СМИ СГУ