РИДы полученные СГУ за 2017-2018 г.г.
Название файла: document_1.docx
ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ЦПУ_2019 г.
Название файла: document_1.docx
РИДы полученные СГУ в 2019 г.
Годовой отчет ЦПУ за 2020 год
Название файла: document_1.docx

VII съезд Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ)

3 июня, 2019 - 11:30

VII съезд Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ)

Сотрудник ЦПУ, руководитель ЦПТИ, Елена Салдина приняла участие в VII съезде Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ).

30 мая 2019 года в г. Великий Новгород на площадке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого стартовал VII съезд Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) в Российской Федерации.

Организаторами Съезда выступили Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) совместно с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации и Правительством Новгородской области и Министерством экономического развития.

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев выступил модератором стратегической сессии «От институционализации ЦПТИ к портфелю услуг для цифровой экономики».

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, поприветствовав участников Съезда, отметил, что региону для успешного развития необходимо привлекать инноваторов, и это, в свою очередь, требует активной работы.

От имени заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрея Турчака в рамках Съезда с приветственным словом выступил член Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный.

Также в рамках мероприятия выступил директор отдела развития технологий и инноваций ВОИС Андрю Чайковски.

И.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков выступил с докладом на тему: «Экосистема «город-университет» как условие развития инновационного потенциала Новгородской области».

Директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин озвучил Федеральные подходы в управлении интеллектуальной собственностью в своем докладе: «ЦПТИ могли бы придать дополнительный импульс по развитию инновационных кластеров, которые сегодня создаются в ряде регионов страны и содействуют развитию сферы интеллектуальной собственности».

Заместитель руководителя Роспатента Юрий Зубов в своем докладе обозначил основные тренды цифровизации Роспатента, создающего комфортную среду для изобретателей. Так, запущены новые интернет-сайты Роспатента и ФИПС, предоставляющие заявителям широкие возможности для подачи документов в электронном виде, а также применяются методы искусственного интеллекта при экспертизе заявок на изобретения и полезные модели РФ. Кроме того, создание сервиса «Яндекс. Патенты» позволяет сделать более доступной патентную информацию и несёт просветительскую функцию. Приоритетом в работе ведомства является развитие человеческого капитала и приобретение широким кругом специалистов компетенций в области интеллектуальной собственности. Для этого реализуются многочисленные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в том числе программа Кадры для цифровой экономики совместно с Университетом НТИ - 2035.

Стратегическая сессия «От института ЦПТИ к портфелю услуг для цифровой экономики» в рамках открытия Съезда завершилась торжественной церемонией награждения ТОП-15 лучших ЦПТИ.

ЦПТИ Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского получило от Президента Ассоциации ЦПТИ Г.В. Шараг благодарность: за многолетнюю работу и большой вклад в формирование и развитие интеллектуального потенциала молодёжи в рамках проекта «Школьный патент – шаг в будущее!».

В рамках съезда были организованы стратегические сессии, обучающие площадки, бизнес-площадки и презентации молодежных проектов, а также рассмотрены кейсы региональных моделей участия ЦПТИ в формировании инновационного потенциала территории.