РИДы полученные СГУ за 2017-2018 г.г.
Название файла: document_1.docx
ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ЦПУ_2019 г.
Название файла: document_1.docx
РИДы полученные СГУ в 2019 г.
Годовой отчет ЦПУ за 2020 год

VI Съезд Центров поддержки технологий и инноваций РФ

10 сентября, 2018 - 14:00

VI Съезд Центров поддержки технологий и инноваций РФ

Сотрудник ЦПУ, руководитель ЦПТИ, Елена Салдина приняла участие в VI Съезде Центров поддержки технологий и инноваций РФ, который проходил 3–4 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге на площадках двух университетов – Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Ежегодно Съезд ЦПТИ проводится для специалистов, работающих в сфере интеллектуальной собственности для повышения эффективности использования патентной информации при развитии процессов коммерциализации технологий на основе использования ресурсов Центров. Съезд является местом обсуждения важных документов, регулирующих деятельность сети ЦПТИ.

В мероприятии приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Юрий Зубов, представители Всемирной организации интеллектуальной собственности, университетов Санкт-Петербурга, предпринимательское, научное и экспертное сообщество, сотрудники ЦПТИ.

В настоящее время ЦПТИ действуют в 70 регионах страны и во всех федеральных округах. Ключевой задачей Центров является активизация изобретательской и инновационной деятельности, содействие созданию объектов интеллектуальной собственности и их использование в хозяйственном обороте.

В ходе работы съезда прошло награждение 15 лучших ЦПТИ, ЦПТИ принявших участие в апробации пилотного проекта ВОИС «Использование информации, являющейся частью общественного достояния, для целей экономического развития» и молодых изобретателей – студентов Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого.

В рамках съезда были рассмотрены концептуальные подходы к разработке новой модели ЦПТИ, вопросы патентования и использования изобретений в области медицины и фармацевтики, проведены презентации проектов по стимулированию изобретательской активности молодежи, был проведен обучающий семинар по общественному достоянию, представлены лучшие практики работы ЦПТИ.

ЦПТИ СГУ был награжден почетной грамотой за активное участие в пилотном проекте Всемирной организации интеллектуальной собственности «Использование информации, являющейся частью общественного достояния, для целей экономического развития».