РИДы полученные СГУ за 2017-2018 г.г.
Название файла: document_1.docx
ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ЦПУ_2019 г.
Название файла: document_1.docx
РИДы полученные СГУ в 2019 г.
Годовой отчет ЦПУ за 2020 год

В СГУ прошла конференция ФИПС

21 мая, 2015 - 13:00

В СГУ прошла конференция ФИПС

20 мая в СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялась Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности». Её организаторами выступили Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) при организационной и информационной поддержке Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области, Министерства промышленности и энергетики Саратовской области и при организационной и финансовой поддержке ООО «ПатентВолгаСервис».
В конференции приняли участие 190 человек, в том числе студенты саратовских вузов.
С приветственными словами выступили ректор СГУ имени Н.Г. Чернышевского А.Н. Чумаченко, руководитель УФАС по Саратовской области Л.Н. Борисова и начальник отдела инновационных программ министерства промышленности и энергетики Саратовской области Т.Е. Пчелинцева. Доклады представили представители ФИПС, Саратовского УФАС, СГУ имени Н.Г Чернышевского, Саратовской таможни, ООО «ПатентВолгаСервис».
На конференции состоялось награждение победителей молодёжного конкурса «Инновации для Саратова», проведённого ранее СГУ совместно с УФАС.
На конкурс было представлено 8 творческих работ от студентов и аспирантов СГУ, СГАУ, СГТУ, РАНХиГС и СГМУ. Тематика представленных работ была разнообразной: от внедрения новых медицинских и преподавательских технологий, технологий озеленения до борьбы с лужами, сосульками и жарой в транспорте. Экспертный совет конкурса подвёл итоги, в результате были определены три победителя. В экспертный совет вошли представители Центра патентных услуг, профессорско-преподавательского состава СГУ, директора МИП СГУ, Саратовского УФАС.
Первое место присудили творческой работе аспиранта СГМУ имени В.И. Разумовского Никиты Наволокина, второе место – проекту аспиранта СГАУ имени Н.И. Вавилова Николаю Колесникову, третье место занял проект студенток СГУ имени Н.Г. Чернышевского Галины Лебединской и Дарьи Дорошенко.
Победители конкурса на конференции представили свои проекты и получили заслуженные награды.
Специальный приз Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области «За развитие конкуренции» получил Никита Наволокин за творческую работу «Противотуберкулёзная активность экстракта аврана лекарственного».