Подача заявок на участие в проекте Стартап как диплом
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СФБ
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СКБ
Положение о конкурсе на лучшую эмблему ИЦ Технопарк
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему БИ
Название файла: document_1.docx
Заявка на участие в конкурсе "Инновации для Саратова"
СКБ (презентация)
Название файла: document_1.docx

Студенты приняли участие в чемпионате WorldSkills Russia «Молодые профессионалы»

28 сентября, 2022 - 10:30

С 3 по 11 сентября на базе Колледжа радиоэлектроники СГУ проходил финал V Национального Межвузовского чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». Студенты университета участвовали в дистанционном формате по трём компетенциям: веб-технологии, графический дизайн, предпринимательство.
Команда студентов 411 группы экономического факультета в составе Анастасии Шкиль и Никиты Мошковича под руководством к.э.н., доцента кафедры Экономической теории и национальной экономики, руководителя Бизнес-инкубатора СГУ Коротковской Елены Викторовны приняла участие в компетенции «Предпринимательство». Наши ребята были победителями очного этапа престижного соревнования Worldskills Russia в компетенции Entrepreneurship и в острой борьбе смогли пройти на Финал. К Финалу были допущены команды из двадцати ведущих Вузов страны. Наша команда боролась с очень сильными конкурентами, кроме того, они были единственными представителями Саратовской области. Ребята достойно представили свой проект пекарни «Dilly Dailly» и наш Университет. По отзывам организаторов, наша команда была одной из самых сильных.
Суть данного конкурса заключалась в создании наиболее актуального бизнес-проекта для города. Задания для участников состояли из четырех модулей.
Первый модуль B1H1. В нем описывалась сама идея бизнес-плана, где оценивались навыки компетенции участников различных команд при составлении бизнес-плана, а также оценивалась способность публично продемонстрировать свою бизнес-идею.
Второй модуль – это модуль CD. Он требовал от конкурсантов правильное определение целевой аудитории с последующей оценкой своих потребителей, с целью выбора наиболее эффективных маркетинговых приемов. Далее, с помощью методов стратегического анализа (SWOT и PEST), требовалось определить измеримые и достижимые цели и задачи в области маркетинга, проанализировать конкурентную среду и обосновать выбор стратегии с дальнейшим ценообразованием.
EG - третий модуль, требующий определить и обосновать выбор ключевых бизнес-процессов, выстроив их в логичной последовательности. Также в нем требовалось обосновать и аргументировать способы финансирования проекта, составить бюджет расходов и доходов, бюджет движения средств, баланс и рассчитать ключевые финансовые показатели, таких как: PP, DPP, NPV, IRR, IP и другие.
Последний, специальный этап подразумевал под собой рассмотрение конкурсантами кейса с целью предложения максимально эффективных способов адаптации бизнеса. Суть модуля заключалась в том, что предприниматель должен уметь ориентироваться в незнакомой ситуации, проявить инициативу и превратить специальную идею или проект в выгодное предприятие для компании.
По словам Мошковича Никиты, чемпионат прошел на высоком уровне. «Во время конкурса стоит выделить множество действительно сильных команд, поскольку все люди, которые участвуют там, как-либо связаны с бизнесом и имеют углубленные познания в этой сфере. Хочется отдельно отблагодарить нашего компатриота Коротковскую Елену Викторовну, которая помогла нам по многим направлениям, помимо самого процесса разработки бизнес-идеи и предоставила возможность участвовать в таком отличном конкурсе!
Также хочется выразить благодарность как организаторам конкурса за их организованность, терпение, ввиду сложности проведения всероссийского чемпионата в дистанционном формате, так и самим конкурсантам, проделавшим отличную и скрупулёзную работу при составлении бизнес-плана».