Подача заявок на участие в проекте Стартап как диплом
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СФБ
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СКБ
Положение о конкурсе на лучшую эмблему ИЦ Технопарк
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему БИ
Название файла: document_1.docx
Заявка на участие в конкурсе "Инновации для Саратова"
СКБ (презентация)

Руководитель Бизнес-инкубатора СГУ - участник международного форума

8 июля, 2019 - 14:45

Руководитель Бизнес-инкубатора СГУ - участник международного форума

Руководитель Бизнес-инкубатора СГУ Е.В.  Коротковская приняла участие в V Международном форуме «Инновации в дорожном строительстве», проходившем 3-5 июля в г. Сочи. На форум были приглашены: первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников, председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко, глава города Сочи Анатолий Пахомов и другие руководители, которые выступили с докладами о перспективах применения инноваций в дорожном строительстве. В частности, было отмечено, что согласно требованиям Правительства РФ до 2024 года до 30% процентов от объемов строительства должны быть использованы инновационные технологии, увеличивающие срок эксплуатации дорог без ремонта до 12 лет.

На форуме с докладами по тематике «Вторичные ресурсы при строительстве и ремонте автомобильных дорог» выступил заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Левин Борис Владимирович. В докладе особое внимание было уделено значимости Саратовского национально исследовательского государственного университета в создании технологии и разработке нормативной документации для строительства дорог с применением фосфогипса. Так же было отмечено, что на сегодняшний день из всех представленных проектов только университетским специалистам удалось подготовить полный пакет документов, разрешающий применение вторичных ресурсов в дорогах. Кроме того, докладчик отметил, что благодаря работам проведенным Саратовским университетом в 2016-2018 годах по разработке состава и технологии применения в дорожном строительстве материала «фосфогипс дорожный» Балаковский филиал АО «Апатит» был удостоен награды в конкурсе «Дороги России – 2018» в номинации «Инновация года».

Так же был представлен доклад «Применение материала фосфогипс дорожный в строительстве оснований дорожных одежд». Во время дискуссий по тематике руководством Государственной компании «Автодор» было отмечено что, именно технологии разработанные СГУ и апробированные ФосАгро позволят не только улучшить качество дорог, но и поможет сократить создавшийся дефицит щебня, который может составить по прогнозам до 2024 года 80 млн. тонн.

По результатам форума и предварительным переговорам между представителями руководства ГК «Автодор», ПАО «Лукоил» планируется применение материала фосфогипс дорожный в развитии дорожной инфраструктуры, в частности строительства сервисных площадок на федеральных трассах. Руководство ПАО «ФосАгро» подтвердило, что необходимо продолжить работы с СГУ им. Н. Г. Чернышевского по разработке новых технологий и нормативной документации, позволяющих более широкое применение в дорожном строительстве фосфогипса. Так же было обращено внимание на проведение работ по использованию фосфогипса в битумных эмульсиях и применения фосфогипса в технологии рисайклинга.