Подача заявок на участие в проекте Стартап как диплом
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СФБ
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СКБ
Положение о конкурсе на лучшую эмблему ИЦ Технопарк
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему БИ
Название файла: document_1.docx
Заявка на участие в конкурсе "Инновации для Саратова"
СКБ (презентация)
Название файла: document_1.docx

На конкурсе предпринимательских проектов «Инновационный старт» студенты СГУ презентовали свои стартапы

7 декабря, 2018 - 10:00

Мария Ташкинова

30 ноября прошел конкурс молодежных предпринимательских проектов «Инновационный старт», организованный Бизнес-инкубатором СГУ. Студенты представили свои бизнес-проекты в Инновационно-презентационном центре СГУ. Основная цель конкурса «Инновационный старт» – системное вовлечение студентов в предпринимательство, а также укрепление сотрудничества власти, науки и бизнеса.

Деятельность студентов оценивало жюри, в состав которого вошли начальник управления по инновационной деятельности СГУ А.Ю. Тихонова, руководитель ИЦ «Технопарк» С.А. Петьков, руководитель Бизнес-инкубатора СГУ, доцент кафедры экономической теории и национальной экономики Е.В. Коротковская, индивидуальный предприниматель Е.А. Машинская и инвестор, предприниматель Э.В. Чендев. Экспертам было представлено 6 проектов. За отведённое время студенты должны были передать суть проекта и отстоять его привлекательность для бизнес-сектора региона. 4 из 6 проектов студенты выполняли под научным руководством преподавателей СГУ.

Первым свой замысел презентовал четверокурсник экономического факультета Макс Люгай. Он представил информационно-развлекательный ютуб-канал. Суть проекта состояла в обзоре, пиаре и оценке современной медиапродукции.

Четверокурсница экономического факультета Арина Гюлметова и её команда разработали мобильное приложение для предпринимателей «БизЛес». С его помощью бизнесмены смогут делиться результатами экологической деятельности, что станет шагом к решению глобальных проблем в этой сфере.

Студенты 3 курса экономического факультета Богдан Турковский и Диана Мусаева продемонстрировали жюри проект «Белая гора». Студенты предложили использование фосфогипса в строительстве. Задача проекта состояла в уменьшении экологической нагрузки в регионе за счёт переработок промышленных отходов, обеспечение потребителей дешёвым строительным материалом, обеспечение продовольственной безопасности в Саратовской области за счёт развития животноводства и овощеводства.

Следующими со своим проектом «Крошка» выступили студенты-экономисты Роман Артамонов, Дарья Попова и Никита Константинов. Суть их стартапа состояла в технической переработке старых автомобильных шин, разработке и применении нового состава мастик и распространения продуктов на российском рынке.

Следующей свой проект презентовала аспирантка факультета психологии  Елена Ярошенко. Его цель заключается в разработке аппаратного метода психологической диагностики к профессиональной пригодности личности и эмоционального выгорания на основе применения технологий айтрекинга и социального программного обеспечения.

Аспирант физического факультета Михаил Макаркин представил опытно-экспериментальный прибор для определения физико-химических параметров новых композиционных материалов. После выступления студенты слушали мнения экспертов и отвечали на их вопросы. Каждый из членов жюри высказывал своё отношение к проектам и анализировал, есть ли у них будущее в бизнес-индустрии.

Подводя итоги, эксперты выделили три наиболее интересных проекта. Первое место заняла Елена Ярошенко, второе – Михаил Макаркин, третье – Богдан Турковский и Диана Мусаева. Победители были награждены призами. В конце конференции организаторы пожелали участникам не останавливаться на достигнутом и дальше развивать свои бизнес-идеи.