Подача заявок на участие в проекте Стартап как диплом
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СФБ
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СКБ
Положение о конкурсе на лучшую эмблему ИЦ Технопарк
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему БИ
Название файла: document_1.docx
Заявка на участие в конкурсе "Инновации для Саратова"
СКБ (презентация)

20 ноября, 2018 - 15:15

16 ноября 2018 года на базе Поволжского института управления им. П.А. Столыпина состоялась V Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы развития предпринимательства в молодежной среде». Организатором мероприятия выступило министерство экономического развития Саратовской области.

Цель Конференции – пропаганда развития предпринимательства, формирование молодежной деловой среды, обмен опытом реализации молодежных бизнес-проектов в регионах России, информирование о мерах поддержки предпринимательства, реализуемых государством, институтами развития, общественными объединениями бизнеса.

Саратовский университет на конференции представляли руководитель ИЦ «Технопарк» С.А. Петьков, начальник управления по инновационной деятельности А.Ю.Тихонова, декан экономического факультета Е.В.Огурцова, руководитель Бизнес-инкубатора СГУ Е.В.Коротковская и студенты ВУЗа.

Работе конференции предшествовала выставка молодежных бизнес-проектов, разработанных и реализуемых молодыми предпринимателями. Ее посетили первый зампред областного правительства Вадим Ойкин, сенатор Людмила Бокова, министр экономического развития Юлия Швакова, президент ТПП области Алексей Антонов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко, представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, депутаты областной Думы. Всего было продемонстрировано около 40 проектов, реализуемых в сферах промышленного производства, сельского хозяйства, IT и сферы услуг.

Одним из участников выставки стало Малое инновационное предприятие СГУ - ООО «Орион-технология» с проектом «Разработка и организация производства ветрогенераторных установок мощностью от 5 до 25 кВт». Представленный инновационный проект нацелен на разработку и организацию производства ветрогенераторных установок мощностью до 25 кВт, работающих при скорости ветра 5 – 10 м/с. Данная установка предназначена как для специального, так и для гражданского применения. Преимуществом предлагаемой в проекте системы генерации электроэнергии, является использование многолопастного, тихоходного  ветрогенератора диаметром 6 м, который позволяет получать электроэнергию при низких скоростях ветра. При работе генератора существенно снижен шум. Ветрогенератор является самоориентирующимся к направлению ветра и имеет защиту от урагана.

По итогам осмотра выставки Вадим Ойкин отметил, что многие проекты имеют серьезные перспективы и подчеркнул, что помощь малому и среднему бизнесу будет наращиваться. Поддержал его и Алексей Антонов: «Эти наработки могут стать прорывом в будущее нашего региона. Нужно устранить имеющийся сегодня разрыв между подготовкой опытного образца и превращением его в товар. В этом есть проблема. Стартап должен помочь его преодолеть».

В пленарном заседании конференции приняло участие порядка 350 человек. С приветственным словом к участникам обратились первый зампред облправительства Вадим Ойкин, сенатор от Саратовской области Людмила Бокова, министр экономического развития Юлия Швакова,  президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов, руководитель дирекции регионального развития АО «Корпорация МСП» Андрей Чуев и сертифицированный спикер АО «Деловая среда» Светлана Павельчук. Завершилась пленарная сессия награждением победителей регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России».

Работа конференции продолжилась в формате тематических сессий, посвященных инструментам развития бизнеса, общественно-политическим технологиям в молодежном предпринимательстве, нетворкингу, бизнесу в сфере туризма.

Обучающий семинар на тему «Разработка бизнес-модели и стратегии бизнеса» провела Павельчу Светлана, представитель АО «Деловая среда» г. Москва. Она рассказала о структурных блоках бизнес-модели, механизмах ценообразования, ключевых видах деятельности, партнерах, структуре издержек, стилях построения бизнес-модели и многое другое.

Студентка 4 курса экономического факультета Арина Гюлметова выступила на сессии «Бизнес-нетворкинг: Деловая среда-главный фактор для развития бизнеса». Она представляла бизнес-проект: Мобильное приложение "БизлеС", как способ активизации социально и экологически ориентированного предпринимательства. В рамках выступления Арина продемонстрировала работу прототипа приложения, представила бизнес-модель, а также ответила на вопросы. Выступление вызвало живой интерес среди предпринимателей и инвесторов, были налажены контакты для дальнейшего сотрудничества.