Подача заявок на участие в проекте Стартап как диплом
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СФБ
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СКБ
Положение о конкурсе на лучшую эмблему ИЦ Технопарк
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему БИ
Название файла: document_1.docx
Заявка на участие в конкурсе "Инновации для Саратова"
СКБ (презентация)
Название файла: document_1.docx

В СГУ состоялась конференция по предпринимательскому опыту дореволюционной России

30 ноября, 2017 - 09:30

Во вторник, 27 ноября, в Саратовском университете состоялась Научно-практическая конференция «Предпринимательский опыт дореволюционной России как составная часть воспитания современного предпринимателя».

Организаторами форума выступили Управление по инновационной деятельности, Бизнес-инкубатор СГУ, экономический факультет, кафедра экономической теории и национальной экономики.

Научное собрание началось со слов приветствия руководителя Бизнес-инкубатора СГУ Е.В. Коротковской. «Уникальность сегодняшней конференции состоит в том, что мы не только будем рассматривать опыт предпринимателей двадцатого века, которые сделали многое для развития страны, но и использовать этот опыт в образовательном процессе. Нам важно продемонстрировать опыт не только западных коллег нашим студентам, но и российских предпринимателей», – отметила Елена Викторовна в своём вступительном слове.

Начальник Управления организации воспитательной работы со студентами А.В. Головченко отметил, что конференция подобной тематики проходит в нашем вузе не случайно. «Университет является ведущим учебным заведением на территории региона, занимает лидирующие позиции во всех сферах профессиональных знаний, в том числе и обучении предпринимательской деятельности», – отметил Антон Владимирович.

Участников форума также приветствовала начальник Управления по инновационной деятельности А.Ю. Тихонова. Она пожелала студентам попробовать себя в предпринимательстве и войти в истории своего вуза и города.

Студенты Саратовского архитектурно-строительного колледжа рассказали о предпринимателях Саратова конца XIX – начала XX века, прославивших свой город далеко за его пределами.

Заведующая кафедрой экономической теории и национальной экономики Е.В. Огурцова также отметила важность затрагиваемой проблематики. «Предпринимательство – это тот феномен, который ещё до конца не изучен. Само слово не может передать глубину всего этого процесса», – подчеркнула Елена Вячеславовна. Он также назвала список качеств, которыми должен обладать предприниматель, в числе которых – интуиция, воля, особенность, особый дар предвидения.

В рамках секционного заседания прозвучали доклады, затрагивающие традиции предпринимательства, его развитие в исторической перспективе, экономический опыт предприятий дореволюционной России, становление и развитие предпринимательства в стране и другие не менее важные вопросы.

В рамках конференции работала выставка «Золотой век российского предпринимательства».