Подача заявок на участие в проекте Стартап как диплом
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СФБ
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СКБ
Положение о конкурсе на лучшую эмблему ИЦ Технопарк
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему БИ
Название файла: document_1.docx
Заявка на участие в конкурсе "Инновации для Саратова"
СКБ (презентация)

Студенты СГУ представили проекты на межрегиональной конференции

2 апреля, 2015 - 10:30

Студенты СГУ представили проекты на межрегиональной конференции

В Саратове под эгидой Министерства экономического развития и инвестиционной политики региона 27 марта прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы развития предпринимательства в молодёжной среде».

СГУ на конференции представили сотрудники Бизнес-инкубатора, молодые учёные и студенты экономического факультета под руководством преподавателей кафедры экономической теории и национальной экономики Т.Б. Оберт и О.В. Максимовой.

Конференция начала свою работу с заседаний по секциям. На открытии одной из них – Региональном форуме молодёжных инициатив – собравшихся поприветствовали заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Л.Н. Бокова, председатель Общественной палаты Саратовской области А.С. Ландо, заместитель директора Департамента развития отрасли информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ И.В. Чукалин и заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Ю.Е. Винокурова.

«Молодёжный бизнес энергетически заряжен, менее подвержен формализму, более креативен; если когда-то и начинать свой бизнес, то в молодом возрасте. Эта конференция должна стать площадкой для диалога, молодые предприниматели могут задавать вопросы представителям власти, чиновникам, экспертам», – отметила в своём приветственном слове сенатор от Саратовской области Л.Н. Бокова.

Затем участники конференции посетили выставку инновационных молодёжных проектов «Город мастеров XXI века», где были представлены достижения представителей учебных заведений нескольких регионов страны – Москвы, Казани, Оренбурга, Ульяновска, Саратова и других. Молодые инноваторы продемонстрировали новые технологии в строительстве, медицине и образовании, а также 3D-разработки.

Наши студенты и молодые учёные под патронатом Бизнес-инкубатора СГУ представили 3 проекта: «Комплексная переработка натуральных горючих сланцев Саратовской области»; «Композиционные материалы строительного назначения»; «Полые цилиндрические структуры на основе хитозана» – новые виды биодеградируемых материалов медицинского назначения, которые вызвали большой интерес министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области В.А. Пожарова.

Итоги конференции подвели на пленарном заседании. Его модераторами стали член Совета Федерации Федерального собрания РФ Л.Н. Бокова, министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области В.А. Пожаров, вице-президент, руководитель исполнительного комитета ООО «Деловая Россия» И.Н. Семин.

Владимир Александрович Пожаров напомнил, что нынешняя конференция вторая, в прошлом году она проходила в формате «Улицы молодёжных проектов»: «В этом году получился целый город мастеров, надеюсь, что в следующем он разрастётся до масштабов федерального округа», – добавил министр.

Сенатор Л.Н. Бокова, в свою очередь, предложила по результатам конференции разработать чёткий план мероприятий по развитию молодёжного предпринимательства в Саратовской области. Людмила Николаевна отметила, что именно молодость и инициативность могут стать хорошей основой для создания успешного бизнеса.