Подача заявок на участие в проекте Стартап как диплом
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СФБ
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СКБ
Положение о конкурсе на лучшую эмблему ИЦ Технопарк
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему БИ
Название файла: document_1.docx
Заявка на участие в конкурсе "Инновации для Саратова"
СКБ (презентация)

Студенты СГУ приняли участие в обучающем семинаре по риск-менеджменту

15 ноября, 2013 - 16:15

Студенты СГУ приняли участие в обучающем семинаре по риск-менеджменту

По инициативе Бизнес-инкубатора СГУ 14 ноября студенты экономического факультета СГУ посетили семинар «Риск-менеджмент интеллектуальной собственности на ранних стадиях инновационных проектов», который провёло ООО «Региональный фонд посевных инвестиций Саратовской области».

На собрании были рассмотрены такие актуальные вопросы, как юридические и организационные основы риск-менеджмента интеллектуальной собственности на ранних стадиях инновационных проектов, правовая охрана интеллектуальной собственности, выявление охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности, оформление передачи интеллектуальных прав, административно-правовая, гражданско-правовая, уголовно-правовая защита интеллектуальных прав, стоимость инновационного проекта, методы её определения и факторы влияния.

Специалисты рассказали собравшимся, что ключевую основу активов современных инновационных проектов составляет интеллектуальная собственность. Ошибки и пробелы в управлении этими активами на ранних стадиях осуществления инновационных проектов (посев, стартап) угрожают безопасности на более поздних стадиях проектов, когда в них уже инвестированы существенные финансы, время, знания, труд. По мнению экспертов, наиболее эффективно для обеспечения безопасности проектов – формирование систем риск-менеджмента интеллектуальной собственности на ранних стадиях осуществления инновационных проектов.

В заключительной части семинара, отвечая на вопросы участников, ведущие рассмотрели конкретные примеры применения риск-менеджмента в стартапах и специфические особенности управления результатами интеллектуальной деятельности и оценки её коммерческой стоимости.

По мнению слушателей, подобные семинары помогают расширить представление об инновационной среде на современном этапе, и способствует организации эффективной работы по развитию венчурной инфраструктуры и привлечению инвестиций в инновационные проекты.