Положение о центре

СГУ представил свои проекты на VII Саратовском индустриальном форуме

28 августа, 2015 - 14:00

СГУ представил свои проекты на VII Саратовском индустриальном форуме

С 25 по 27 августа в Саратове в манеже Дворца спорта проходил VII Саратовский индустриальный форум, объединивший две специализированные выставочные экспозиции: «Нефть. Газ. Хим. 2015» и «Техноэкспо. 2015». Его участниками стали 63 компании из 14 регионов России: Воронежской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Челябинской областей, Пермского края, Удмуртии, Москвы и Санкт-Петербурга. От Саратовской области в работе форума принимали участие крупные промышленные предприятия и экспозиции субъектов инновационной деятельности, в числе которых и проекты Саратовского государственного университета. СГУ на открытии и презентациях форума представляли руководитель ИЦ «Технопарк» С.А. Петьков и сотрудники технопарка. В церемонии торжественного открытия мероприятия приняли участие первый заместитель председателя правительства области В.Н. Сараев, первый заместитель министра промышленности и энергетики М.Л. Шихалов, заместитель министра занятости труда и миграции Саратовской области, председатель комитета по занятости Н.А. Кривицкая, генеральный директор выставочного центра «Софит-Экспо» А.С. Бурлачук. «Сегодня одиннадцать субъектов федерации прибыли со своими предприятиями для того, чтобы продемонстрировать свои достижения, всё новое и передовое, что было наработано за прошлый год. Желаю, чтобы форум был продуктивным и способствовал реализации новых проектов», – приветствовал гостей и участников выставок зампред В.Н. Сараев. В экспозиции СГУ были представлены пять проектов. Первая разработка – «Система автономной энергогенерации». В данном проекте предлагается система автономной энергогенерации, рассчитанная на малые ветра (6–9 м/c) и мощностью от 5 до 15 кВт. Разработка может использоваться в нефтеперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и других областях. Следующий проект – каталитический теплогенератор. Его использование позволяет решить одну из приоритетных задач государственной энергетической политики – повышение эффективности использования топливных ресурсов и создание условий для перевода экономики на энергосберегающий путь развития. Третий проект – «Люминесцентные квантовые точки для технических, биомедицинских и медицинских приложений». Основные области применения проекта – оптика, оптоэлектроника, электроника, преобразование энергии, системы безопасности. В основе четвёртого проекта «Новейшие композитные материалы» – разработанные технологии получения строительных материалов на основе фосфогипса, которые могут применяться в строительной и дорожной отраслях. Большой интерес у участников выставки вызвала презентация технологии быстрого производства, в основе которой 3D-моделирование изделий или деталей, прототипирование и литьё изделий из полиуретанов в силиконовые формы. В рамках программы выставки прошёл ряд мероприятий, наиболее значимые из которых – заседание клуба технических директоров и главных инженеров промышленных предприятий области, I Поволжская межрегиональная конференция по применению средств неразрушающего контроля для промышленной безопасности, ярмарка вакансий региональных промышленных предприятий, семинары и круглые столы. За активное участие в работе форума СГУ награждён дипломом. Саратовский индустриальный форум – это значимое событие деловой жизни региона, предоставляющее предприятиям уникальную возможность презентовать новейшие разработки и технологии широкой аудитории специалистов, установить прямые деловые контакты, решить задачи по развитию бизнеса. Организатором мероприятия выступает выставочный центр «Софит-Экспо» при поддержке правительства Саратовской области, министерства промышленности и энергетики региона, министерства труда, занятости и миграции области, Торгово-промышленной палаты области, Ассоциации производителей газового оборудования, Союза машиностроителей России, Российского союза химиков, Ассоциации «СИЗ», Союза нефтегазопромышленников России. Источник: http://www.sgu.ru/news/2015-08-28/sgu-predstavil-svoi-proekty-na-vii-sar...