Положение о кафедре
Название файла: document_1.docx

Научно-методический центр по работе с молодёжью

Научно-методический центр по работе с молодежью создан в соответствии с соглашением № С 97 от 30 ноября 2007 года «Создание научно-методических центров по работе с молодежью на базе ведущих (системообразующих) вузов» в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2008-2010 гг.

Научно-методический центр является учебно-научно-методическим подразделением социологического факультета университета.

Научно-методический центр подчиняется декану социологического факультета университета и осуществляет свою деятельность под его руководством.

Основными целями деятельности научно-методического центра являются:

комплексное развитие научных исследований, направленных на решение практических задач организации работы с молодежью Саратовского региона, и образовательных программ в области социологии молодежи,       соответствующих      приоритетным направлениям развития науки РФ с целью совершенствования учебного процесса профессиональной подготовки бакалавров в сфере работы с молодежью в соответствии с мировыми стандартами высшего образования.

Сферы деятельности центра:

Проведение научно-исследовательских работ по изучению социальных проблем молодежи и выработке рекомендаций по оптимизации и повышению эффективности процесса обучения в вузе, по социальной защите студентов

Осуществление диагностики развития различных сфер жизнедеятельности молодёжи региона в рамках реализации различных международных, федеральных и региональных исследовательских проектов, соответствующих современному мировому уровню.

Содействие повышению эффективности учебного процесса студентов (практических и семинарских занятий) на базе информационной и компьютерной системы сбора, обработки и анализа социологических данных

Оказание помощи и контроля в индивидуальном и самостоятельном видах учебно-научной деятельности студентов, повышая прикладной уровень курсовых и дипломных социологических работ

Оказание помощи в организации и проведении профессиональной социологической практики