Положение о кафедре
Название файла: document_1.docx

Кафедра социологии молодежи была создана на социологическом факультете 16 ноября 2004 (Приказ № 1528-к от 18.11. 04).

• Ивченков Сергей Григорьевич - доктор социологических наук, заведующий кафедрой
  • Романовская Ольга Алексеевна - доктор социологических наук, профессор
  • Кошелев Александр Анатольевич - кандидат социологических наук, доцент.
  • Мунина Ольга Владимировна - кандидат социологических наук, доцент.
  • Сайганова Елена Викторовна - кандидат социологических наук, доцент.
  • Семенова Юлия Александровна  - кандидат социологических наук, доцент.
  • Арефьева Екатерина Олеговна - старший преподаватель, документовед.

Кафедра социологии молодежи организована  в 2004 году, в связи с открытием  специальности "Организация работы с молодежью"

Кафедра реализует программу профессиональной подготовки студентов  по направлению бакалавриата 39.03.03 "Организация работы с молодежью"  и магистратуры 39.04.01 "Социология" профиль "Социология молодежной политики".

В 2009 году кафедрой был осуществлен первый выпуск специальности "Организация работы с молодежью". В 2011 году произведен первый набор по направлению подготовки "Организация работы с молодежью" бакалавриат. В 2018 году  произведен первый выпуск по направлению подготовки 39.04.01 "Социология" магистратура, профиль "Социология молодежной политики" по заочной форме обучения. В этом же году осуществлен первый набор направлению подготовки 39.04.01 "Социология" магистратура, профиль "Социология молодежной политики" по очной форме обучения.

Основные направления работы кафедры:

Образовательная деятельность кафедры социологии молодежи и направлена на реализацию учебных образовательных программ разного уровня , на подготовку высококвалифицированных специалистов, бакалавров отвечающих требованиям Федеральных Государственных образовательных стандартов.

Научно-исследовательская работа кафедры:

Научно-исследовательская работа кафедры проводится в соответствии с общекафедральной темой «Молодежь в региональном пространстве».

Кафедра ведет большую научную работу. Сотрудники кафедры участвовуют в различных конференциях, проводимых в Саратовском государственном университете, а также в работе всероссийской конференции «Сорокинские чтения», г. Москва, "Всероссийский социологический конгресс", г. Москва и на конференциях в г.Казани, г. Екатеринбурге, г. Саранске, г. Тамбове, г. Пензе и многих других.

В декабре 2007 года на базе кафедры социологии молодежи был открыт Научно-методический центр по работе с молодежью на базе которого студенты специальности имеют возможность проходить практику и осуществлять научно-исследовательскую деятельность. Центр по работе с молодежью ведет активное сотрудничество с Центром Региональных Социологических Исследований СГУ.