Положение о кафедре
Название файла: document_1.docx

В соответствии с решением Ученого совета СГУ от 19.12.2000 г. и приказом Министерства образования Российской Федерации № 938 от 12.03.2001 года на социологическом факультете была открыта специальность 350300 – «Регионоведение» с присвоением квалификации «регионовед» - специалист по регионам РФ.

В 2001 году был осуществлен первый набор студентов на эту специальность. Решением Ученого совета СГУ в 2001 году на социологическом факультете была создана кафедра регионоведения, которая в феврале 2006 года переименована в кафедру социологии регионов.

Первым заведующим кафедры регионоведения (с 2001 по 2002 год) стал доктор социологических наук Ивченков Сергей Григорьевич.   С октября 2002 года по май 2007 года кафедру возглавлял кандидат исторических наук, профессор Панин Иван Степанович.   С июня 2007 года по настоящее время заведует кафедрой кандидат философских наук, профессор Бегинина Ирина Александровна.

Значительный вклад в становление кафедры внесли люди, в разные годы, работавшие на ней. Особое место в истории формирования научно-педагогического коллектива кафедры занимают ветераны Великой Отечественной войны доцент Листвин Виктор Фёдорович и профессор Шабалин Владимир Александрович.  Многие выпускники университета, преподаватели и сотрудники нашего факультета помнят их содержательные, полные теоретико-методологической глубины и человеческой мудрости лекции, семинары, спецкурсы. Добрую память оставили они о себе. В разные годы на кафедре работали: доктор социологических наук, профессор Викулов Александр Михайлович; кандидат социологических наук, доцент Волгина Наталья Дмитриевна; кандидат социологических наук, доцент Храмова Ольга Викторовнакандидат социологических наук, доцент Ильютенко Анна Александровна, кандидат социологических наук, доцент Петрович Ольга Георгиевна.

Сегодня кафедра ведет подготовку специалистов по следующим направлениям бакалавриата: Конфликтология (37.03.02); Регионоведение России (41.03.02); В июле 2020 года после ликвидации на факультете кафедры социологии коммуникаций и управления на базе администрации Энгельского муниципального района Государственное и муниципальное управление (38.03.04).

Сегодня на кафедре работают 10 преподавателей и 3 сотрудника учебно-вспомогательного персонала. Среди них - доктор социологических наук, профессор Калинникова Марина Викторовна; доктор социологических наук, профессор Никифоров Ярослав Александрович; доктор социологических наук, профессор Аникин Леонид Сергеевич; кандидат социологических наук, доцент Пашкина Татьяна Александровна, кандидат политических наук, доцент Поликарпова Татьяна Владимировна, кандидат исторических наук, доцент Рахманова Мария Юрьевна; кандидат социологических наук, доцент Судакова Майя Евгеньевна; кандидат социологических наук, доцент Иванова Екатерина Михйловна, ассистент Карелин Максим Алексеевич.

Вместе с преподавателями учебный процесс обеспечивают сотрудники кафедры – ведущие документоведы Абдрахманова Елена Анатольевна и Лопаткина Лариса Михайловна; документовед Комиссаржевская Виктория Олеговна.

Сегодня на кафедре ведется подготовка студентов по направлению подготовки 39.04.01 Социология (магистратура).

В 2011 году на кафедре открыто направление подготовки 39.04.01 "Социология"(магистратура), профиль «Социология регионального развития».  Научный руководитель программы доктор социологических наук, профессор Калинникова Марина Викторовна.

В 2013 году на кафедре открыто направление подготовки 39.04.01 "Социология"(магистратура), профиль «Демография». Научный руководитель программы кандидат философских наук, профессор Бегинина Ирина Александровна.
В феврале 2014 года на кафедре открыто направление подготовки 39.04.01 "Социология"(магистратура), профиль "Социология конфликта" Научный руководитель программы Никифоров Я.А.

В апреле 2014 года на социологическом факультете при кафедре социология регионов была открыта Учебная лаборатория демографических, конфликтологических и этноконфессиональных исследований. Научный руководитель - Никифоров Я.А.

С момента создания кафедры   преподавателями подготовлено 2 доктора и 15 кандидатов наук.

Преподаватели кафедры Калинникова М.В., Никифоров Я.А., Аникин Л.С., Бегинина И.А. осуществляют научное руководство аспирантами и соискателями по подготовке кандидатских и докторских диссертаций. Преподаватели кафедры участвуют в подготовке и издании учебно-методических пособий, монографий, научных статей.

Преподаватели, аспиранты и студенты активно участвуют в научных исследованиях актуальных проблем социально-экономической жизни Поволжского региона и Саратовской области.

Основными направлениями исследований коллектива кафедры являются:

- адаптация различных слоев населения к рыночным отношениям;

-  становление гражданского общества в России и регионах;

-  практика реализации национальных проектов в сферах здравоохранения, образования, обеспечения населения доступным жильем, развитие АПК, решения социально-демографических и экологических проблем, становление ипотечного кредитования;

-  вопросы занятости и безработицы, жизнеобеспечения населения и др. проблем регионального развития;

-  муниципальное управление и местное самоуправление.

По итогам научных исследований делаются доклады и сообщения на научных конференциях, отражаются в монографиях, сборниках, журналах.
 Коллектив  кафедры регулярно участвует  в выполнении госконтрактов правительства Саратовской области по актуальным вопросам регионального развития.