Положение о кафедре
Название файла: document_1.docx

Кафедра социальной информатики является одной из самых молодых кафедр социологического факультета СГУ. Она была создана в 2005 году (приказ ректора №123-В от 14.03.2005 г.). Кафедра ведет подготовку специалистов по прикладной информатике в социологии.

Являясь выпускающей, кафедра социальной информатики выступает одним из учебно-научных, структурных подразделений университета и факультета. На базе кафедры осуществляется учебная, методическая, научно-исследовательская и воспитательная работа среди студентов.

Основные направления работы кафедры:

Образовательная деятельность кафедры социальной информатики направлена на реализацию учебных образовательных программ разного уровня по направлению специальности, на подготовку высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям Государственных образовательных стандартов.

Научная деятельность включает организацию и проведение научных исследований в соответствии с профилем кафедры в рамках научно-исследовательских программ, а также на хоздоговорной основе.

Тематический план кафедры социальной информатики реализуется в соответствии с общекафедральной темой исследований «Теоретико-методологические аспекты исследования процесса информатизации социальных пространств различного уровня сложности». Данная тема реализуется через участие преподавателей в научных конференциях, в темах их публикаций и выступлений, участии в грантах, подготовке монографий, защите диссертаций.

Грантовые исследования, в которых принимали участие сотрудники кафедры:
«Будущее России: взгляд из центра и регионов (социальная сфера общества)», 2005-2006
«Российские города: стратегии власти и ресурсы населения», 2007
«Молодежь в политических процессах современной России (региональный аспект)», 2007
«Трансформация социального механизма и основных векторов изменения властных отношений в современной России и регионе», 2007

Преподаватели кафедры принимают непосредственное участие в налаживании работ научных кружков студентов по проблемам теории и истории социологии, а также в спортивных и культурных мероприятий СГУ и факультета. Каждый год преподавателями кафедры подготавливаются студенты для участия в ежегодной студенческой научно-практической конференции «Регион глазами студентов» и «Ломоносовских чтениях» в МГУ.