Skip to main content Skip to search

Документы

В рамках Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования состоялась защита проектов

21 июня, 2021 - 11:45

В рамках Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования состоялась защита проектов

Всероссийский конкурс практик инклюзивного высшего образования, стартовавший 10 марта 2021 года, проводится Ассоциацией инклюзивных вузов и направлен на повышение качества и доступности высшего образования для людей с инвалидностью, выявление, поддержку и дальнейшее распространение лучших практик по обучению и сопровождению студентов с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования.

В номинации «Формирование инклюзивной среды в образовательных организациях» от Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского была представлена программа «Индивидуальная траектория личностного развития в рамках образовательной среды вуза», разработанная авторским коллективом в составе: проректор по среднему-профессиональному образованию и социальной работе Нестерова О.Е. и сотрудники управления социальной работы Сергеева Н.П., Кабанова М.И., Рыбакова А.В.

Во II этап конкурса прошло 15 проектов, представленных в 7 номинациях. 18 июня состоялся очный этап защиты проектов в дистанционном формате. В финале конкурса проект «Индивидуальная траектория личностного развития в рамках образовательной среды вуза» представила руководитель Центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов СГУ - Рыбакова Анна Владимировна, в обсуждении проектов-финалистов приняла участие начальник управления социальной работы – Сергеева Наталья Петровна. По итогам конкурса практики-лауреаты будут рекомендованы к включению в реестр лучших практик по сопровождению людей с инвалидностью. Окончательные итоги конкурса практик инклюзивного высшего образования будут объявлены 25 июня.