Skip to main content Skip to search

Документы

День памяти жертв СПИДа

16 мая, 2020 - 17:00

День памяти жертв СПИДа

Всемирный День памяти умерших от СПИДа (третье воскресенье мая) отмечается в 2020 году уже в 37-й раз. Впервые почтили память жертв ВИЧ-инфекции в Сан-Франциско в 1983 году. На тот момент в мире было зарегистрировано несколько случаев этого заболевания, и о нём практически ничего не было известно.

Ежегодно отмечаемый Всемирный День памяти умерших от СПИДа призван обратить внимание общественности на проблему ВИЧ/СПИДа, повысить осведомленность населения о заболевании, почтить память жертв и поддержать инфицированных.

Несмотря на успехи в области лечения, проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной для общества. Во всех цивилизованных странах мира принимаются меры, направленные не только на сохранение и улучшение качества жизни и здоровья ВИЧ-инфицированных, но и на профилактику заболеваемости. Лучшей профилактической практикой нераспространения ВИЧ-инфекции по-прежнему остаётся информационная кампания и предупреждение населения о возможных путях передачи страшной болезни.

По итогам 2019 года Саратовская область заняла 35 место в рейтинге регионов страны по распространенности ВИЧ-инфекции. Согласно данным, размещённым на портале Государственного учреждения здравоохранения «Областной Центр профилактики и борьбы со СПИД», только за 2019 год в области зарегистрирован 1301 новый случай заражения. В Саратове число инфицированных, числящихся на учёте, составило 5139 человек. Большая часть заразившихся ВИЧ — люди в возрасте от 30 до 39 лет.

Важно знать и помнить, что:

 • ВИЧ/СПИД не является наказанием;

• люди, живущие с ВИЧ/СПИД, имеют равные гражданские права, включая право на обучение, работу и жилище, создание семьи, свободу передвижения и вероисповедания;

 • все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения;

 • проблема ВИЧ/СПИД может коснуться каждого, и каждый может внести свой вклад в ее решение.

Центр инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов СГУ совместно с ГУЗ «Областной Центр профилактики и борьбы со СПИД» проводят совместную акцию по анкетированию для тестирования уровня информированности о ВИЧ-инфекции. 

Получить консультацию и сдать бесплатно анализ на ВИЧ можно по адресу: Саратов, ул. Мельничная, 69 (ост. 1-я Дачная), ГУЗ «Центр-СПИД», телефон 98-29-00.