Skip to main content Skip to search

Студенты СГУ поговорили о практике и трудоустройстве с руководством НПО «Марс»

9 июня, 2022 - 15:30

Студенты СГУ поговорили о практике и трудоустройстве с руководством НПО «Марс»

В Саратовском университете прошёл цикл профориентационных встреч студентов с руководителями ведущего предприятия оборонно-промышленного комплекса страны – Федерального научно-производственного центра АО «Научно-производственное объединение "Марс"» (Ульяновск).

Студенты выпускных курсов смогли лично задать вопросы заместителю генерального директора по управлению персоналом С.А. Милушкину и заместителю генерального директора по качеству П.В. Гончукову. Важной темой для обсуждения стала производственная и преддипломная практика. На встречах обсуждались условия для прохождения практики и требования к стажёрам, этапы трудоустройства.

На механико-математическом факультете представители НПО «Марс» рассказали студентам об основных видах деятельности и специфике научно-исследовательской работы в области автоматизации процессов управления боевыми действиями на флоте, создания и обслуживания интегрированных и боевых автоматизированных систем управления ВМФ.

В центре «Точка кипения СГУ» прошла онлайн-встреча студентов Института физикифакультета компьютерных наук и технологий и механико-математического факультета с представителями федерального научно-производственного центра. С.А. Милушкин рассказал о возможностях, которые может предоставить предприятие стажёрам и практикантам. Ведущий специалист по кадрам Л.Б. Новоселова и руководители научно-исследовательских подразделений НПО «Марс» С.А. Смолин, А.В. Новоселов и А.И Моисеев ответили на вопросы студентов, касающиеся трудоустройства.

Молодые специалисты проявили интерес к инновационной деятельности центра, уточнили, в каких областях науки могут быть полезны кадры без опыта работы и практиканты, задавали вопросы об условиях и сроках практики, возможностях трудоустройства на предприятие, интересовались уровнем заработной платы, возможностью карьерного роста и графиком работы.

Итоги онлайн-встречи подвела начальник Управления социальной работы Н.П. Сергеева. Выразив благодарность всем участникам и организаторам мероприятия, Наталья Петровна обратила внимание студентов на свободу выбора при прохождении практик, стажировок и трудоустройстве.

Профориентационные встречи в университете были организованы Региональным центром содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников.