Skip to main content Skip to search

Стартовал конкурс педагогического мастерства «Шаг в профессию-2022»

24 марта, 2022 - 08:45

Стартовал конкурс педагогического мастерства «Шаг в профессию-2022»

Во вторник, 22 марта, в рамках IX Научно-образовательного фестиваля «Неделя педагогического образования» стартовал ежегодный студенческий конкурс педагогического мастерства «Шаг в профессию-2022». В нём приняли участие 8 студентов из Саратовского университета, Балашовского филиала СГУ и Вольского педагогического колледжа имени Ф.И. Панферова.

Руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина открыла первый конкурсный день символическим звонком колокольчика. Елена Генриховна анонсировала летнюю школу для молодых учителей, которая пройдёт в начале августа 2022 года на базе летнего спортивно-оздоровительного лагеря «Чардым». Все конкурсанты «Шага» были приглашены в летнюю школу.

На встрече выступила выпускница СГУ, учитель географии в лицее «Солярис» А.К. Бушарова, которая рассказала о своём опыте участия в подобных конкурсах и о том, чем ей это помогло.

В состав жюри конкурса вошли: доцент кафедры методологии образования факультета психолого-педагогического и специального образования СГУ М.Н. Бурмистрова; учитель биологии московской школы №1465, младший научный сотрудник лаборатории индивидуализации и непрерывного образования МГПУ, выпускник СГУ Д.А. Логинов; доцент кафедры математики, информатики и физики Балашовского института Н.В. Бурлак; директор координационного центра по работе с одарёнными детьми и талантливой молодёжью О.С. Пучкова (Нижний Новгород); преподаватель русского языка и литературы Вольского педагогического колледжа имени Ф.И. Панферова Т.А. Молодцова; учитель русского языка и литературы школы имени Е.М. Примакова при посольстве России на Кипре К.М. Зайнетдинова. Следует отметить, что, благодаря дистанционным технологиям, в этом году в качестве жюри к вузовскому сообществу присоединились коллеги из других городов и стран.

Первым заданием для конкурсантов стала самопрезентация, каждому из участников на неё было дано 60 секунд. Этап конкурса «Урок» позволил членам жюри задать вопросы участникам конкурса на тему педагогики и образования. По итогам двух этапов лидерами в баллах стали студент ФИЯиЛ Рамиль Гасымов, набравший 192 балла, студентка Балашовского института Мария Тюрина (181 балл) и студентка ИФиЖ Алена Буныгина (176 баллов). С остальными результатами можно познакомиться по ссылке.

Заместитель начальника Управления социальной работы СГУ М.И. Кабанова прокомментировала начало конкурса: «В этом году, как пошутили члены жюри, конкурсу исполнилось 18 лет, то есть он стал совершеннолетним. Совершеннолетие конкурса, как и, наверное, совершеннолетие человека, проходит в неких испытаниях, поэтому весь конкурс было решено провести в дистанционном формате. Было проведено очень много работы с конкурсантами, методистами, членами жюри и оргкомитетом конкурса и "Недели педагогического образования"».

Уже сегодня, 23 марта, состоялась работа конкурсантов в группах, а 24 марта в актовом зале X корпуса университета в очном и дистанционном формате пройдёт награждение победителей.

Цель конкурса «Шаг в профессию» – выявление студентов, имеющих высокий уровень профессионально-ценностной ориентации, профессиональной направленности, способных к профессиональному творческому саморазвитию. Конкурс помогает будущим учителям выработать конкурентоспособность, является своеобразным тренингом для участия в последующих проектах и готовит к практике школьного учителя.