Skip to main content Skip to search
21 января, 2023 - 18:00

Из истории университетской науки

Авторы:
Текст: 
В. М. Аникин

В 1966 г. в Саратове состоялась первая научная конференция, посвященная физике оптических квантовых генераторов (лазеров). Конференция проходила в новом, построенном за три года до этого, Дворце культуры на 3-й Дачной.

Одним из ярких (можно сказать, и в буквальном смысле) было сообщение молодых преподавателей кафедры оптики физического факультета Геннадия Ивановича Асеева, Михаила Александровича Старшова, Юрия Павловича Турбина и инженера Петра Андреевича Булушева об изготовленном ими первом (в Саратове) импульсном рубиновом лазере с модулированной добротностью.

М. А. Старшов вспоминает: «Работа была напряженная и веселая. С утра до вечера все время, свободное от занятий, мы проводили в лаборатории. В последний вечер 1965 года мы впервые увидели немыслимо яркую короткую вспышку красного света и поняли, что вот это и есть лазерное излучение. Уже в следующем месяце я научился пробивать светом пластинки металла, даже только появившиеся юбилейные металлические рубли. Мощность была порядка 100 мегаватт. Работали много, открывая все новые и новые эффекты. Даже воздух пробивали».

«Свидетелем» первой саратовской лазерной конференции оказался специально подготовленный к ней значок, сохранившийся у М. А. Старшова.

На фото (слева направо): М. А. Старшов, Ю. П.  Турбин, Г. И. Асеев (1966)