Skip to main content Skip to search
12 декабря, 2022 - 11:30

Ушел из жизни Александр Анатольевич Игнатьев

11 декабря 2022 г. после тяжелой болезни скончался Александр Анатольевич Игнатьев, доктор физико-математических наук, профессор, в течение трех десятилетий возглавлявший кафедру общей физики Саратовского университета.

 

А. А. Игнатьев родился 3 ноября 1948 г. в Саратове в семье военнослужащего. После окончания в 1966 г. с серебряной медалью средней общеобразовательной школы № 6 он поступил на вечернее отделение физического факультета. Первый трудовой этап в биографии А.А. Игнатьева – лаборантский (1966–1970). Он работал в экспериментальных механических мастерских НИИ механики и физики в должности токаря (1967–1968), а затем – лаборантом в Общем физическом практикуме кафедры общей физики (1968–1970).

Научная, а затем и преподавательская деятельность А.А. Игнатьева неразрывно связана с именем Всеволода Семёновича Стальмахова. После окончания в 1972 г. физического факультета по специальности "Радиофизика и электроника" А. А. Игнатьев работал в НИИМФ в должностях: инженера, младшего научного сотрудника (1972 г.) и старшего научного сотрудника (1973–1981 гг.). Диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук защитил 15 июня 1978 г.

В 1981 г. А.А. Игнатьев по предложению профессора В. С. Стальмахова перешел на кафедру общей физики на должность доцента, в 1986 г. ему присвоено ученое звание доцента. Под его руководством защищаются кандидатские диссертации по магнитоэлектронике. В августе 1992 г. А. А. Игнатьев возглавил кафедру общей физики. Диссертацию по физическим основам магнитоэлектроники миллиметровоого диапазона на соискание ученой степени доктора физико-математических наук А.А. Игнатьев успешно защитил 22 октября 1992 г. В 1994 г. ему присвоено ученое звание профессора.

С 1995 г. А. А. Игнатьев активно занимался проблемами новых гетеромагнитных эффектов при многофункциональных сверхширокополосных взаимодействиях в феррит-полупроводниковых микроструктурах (сам он называл это научное направление гетеромагнитной СВЧ- и КВЧ-микроэлектроникой). Прикладные исследования и опытно-конструкторские работы были продолжены в подразделениях ОАО «Тантал» на современной промышленной базе. В 2002 г. было создано новое подразделение – Конструкторское бюро критических технологий (КБКТ), которое возглавил А. А Игнатьев в должностях главного конструктора и начальник КБКТ.

Разработки, выполненные под руководством главного конструктора А. А. Игнатьева, демонстрировались на ряде Международных выставок и Международных авиационно-космических салонах «Макс-2005», «Макс-2007», Air show China-1006, AERO INDIA 2007, «EXPO-электроника-2005», Военно-морских салонах и награждены золотой медалью за промышленное освоение гетеромагнитной микроэлектроники (г. С.-Петербург, неделя высоких технологий, июнь 2004 г.), дипломами. А.А. Игнатьевым опубликовано более 250 работ, в том числе 4 монографии, получено 30 авторских свидетельств на изобретения и патентов.

Как руководитель кафедры общей физики обеспечивал единую методическую базу для проведения занятий по общей физики для студентов различных факультетов университета, руководил разработкой новых лабораторных работ и методических описаний в физическом практикуме, курировал Музей физических приборов и лекционных демонстраций. Особой его заботой была Большая физическая аудитория.

За заслуги в области в области высшего образования А. А. Игнатьев отмечен почетным званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2010). Имя Александра Анатольевича Игнатьева – в истории физического факультета Саратовского государственного университета и в памяти его коллег.

Процедура прощания состоится 13 декабря в Ритуальном Доме (Московское шоссе, 32) в 14-00. Микроавтобус будет подан к 3-му корпусу СГУ в 13-00.