23 ноября, 2022 - 18:45

У истоков компьютерной медицинской диагностики

23 ноября 2022 г. профессор В. М. Аникин выступил с пленарным докладом на открытии В СГУ ежегодной Всероссийской школы-конференции «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине–2022».

В числе соавторов доклада – научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Михаил Алексеевич Куликов и доцент кафедры теории вероятностей МГУ Дмитрий Борисович Гнеденко.

Доклад «Попытка синтеза медицины, математики и приборостроения – электронный диагност сердечных пороков» приурочен к 60-летию создания в СССР первого в истории медицины машинного диагноста сердечных заболеваний. Причиной, побудившей к разработке диагноста, была существовавшая сложность дифференциации сердечных заболеваний и вытекающая отсюда неопределенность при выборе методов лечения – операционного или безоперационного. Диагност был создан как релейное устройство, логическая схема которого была реализована на основе булевых функций. Диагноз ставился путем последовательной проверки наличия разных симптомов, зарегистрированных у конкретного больного, отмечаемых значениями Да, Нет, Не определено. Выполнение этапов работы высвечивала световая дорожка, приближавшаяся к финальному результату – диагнозу.

В основной коллектив разработчиков диагноста входили: академик Борис Владимирович Гнеденко (1912– 1995), доктор медицинских наук Николай Михайлович Амосов (1913–2002), кандидат технических наук Екатерина Алексеевна Шкабара (1913–2002), математик Михаил Алексеевич Куликов (р. 1934), дипломник Б. В. Гнеденко (впоследствии Михаил Алексеевич расширил свое профессиональное амплуа, защитив диссертацию по биологическим наукам) .Участие в докладе Михаила Алексеевича Куликова, непосредственного очевидца и участника событий, связанных с разработкой диагноста,  и Дмитрия Борисовича Гнеденко, очевидца событий и биографа Б.В. Гнеденко, придавало докладу особое звучание.

В. М. Аникин завершил доклад нестандартными разделами: «Предыстория истории диагноста» и «Предыстория предыстории истории диагноста». В первом из них подчеркивалось роль Б. В. Гнеденко в становлении отечественной техники вычислительной техники. В заключительном разделе доклада подчеркивалось,  что он в 1927–1930 гг. обучался в Саратовском университете на педагогическом факультете, окончил его в возрасте 18 лет, а  впоследствии стал выдающимся математиком, основателем научных школ в области теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания и теории надежности. А далее внимание слушателей было привлечено к личности Глеба Владимировича Гнеденко (1912 – 1943), брата академика Б. В. Гнеденко, преподавателя Саратовского педагогического института и Немецкого государственного педагогического института (г. Энгельс). Имя Г. В. Гнеденко – на обелиске памяти сотрудников педагогического института, героически погибших годы Великой Отечественной войны. Установлен обелиск во дворе 13-го корпуса СГУ. С него и начался краеведческо-научный поиск.