Skip to main content Skip to search
7 ноября, 2022 - 19:45

Получен патент на полезную модель

Авторы:
Текст: 
В. М. Аникин

Доцентом кафедры общей, теоретической и компьютерной физики, кандидатом физико-математических наук Ольгой Алексеевной Черкасовой получен патент на полезную модель «Устройства прецизионного линейного перемещения для нанопозиционирования»

Полезная модель относится к области нанопозиционирования, применима к системам, устройствам и способам позиционирования, в которых требуются прецизионные перемещения объекта, установленного в системе или устройстве позиционирования. Устройство предназначено для повышения точности нанопозиционирования и заключается в том, что регулируется удлинение приводов в пределах элементарного шага и линеаризуется процесс их удлинения. Сигналы изменения направления движения и остановок получают при помощи нелинейного магнитного элемента, имеющего зону нечувствительности, ширина которой определяется соотношением больших полуосей эллипсов направляющей и арматуры.

Устройства нанопозиционирования используются для точных механических перемещений с точностью, достигающей атомарных размеров. Такие системы и устройства включают устройства для совмещения волокон, лучевые сканеры и платформы для бокового позиционирования. Другие приложения устройств нанопозиционирования в нанотехнологии включают сканирующую зондовую микроскопию (SPM, scanning probe microscopy), сканирующую туннельную микроскопию (STM, scanning tunneling microscopy), атомно-силовую микроскопию (AFM, atomic force microscopy), системы с использованием нанотехнологии, высокоточную механическую обработку, оптическое переключение и исследование физиологии клеток.