30 октября, 2022 - 23:30

Дата из истории физики

М. А. Старшов
В. М. Аникин

111 лет назад, с 30 октября по 1 ноября 1911 г., проходил Первый Сольвеевский конгресс по обсуждению фундаментальных проблем физики, организованный в Брюсселе на средства бельгийского учёного-химика и промышленника Эрнеста Сальве. Конгресс стал традиционным, он носит название по фамилии его первого организатора и проводится международным Сольвеевским институтом физики и химии в среднем один раз в три года по каждой области науки. В числе участников Сольвеевских конгрессов – «первые лица» мировой науки. Тематика конгрессов определяется актуальными проблемами физики и химии, которые находятся в центре внимания учёных в текущий период.

Тема Первого конгресса – «Излучение и кванты» – была вызвана желанием обсудить, каково место квантового метода в описании физических свойств излучения. На конгрессе осуществлялся «мозговой штурм» этой проблемы.

Первый Сольвеевский конгресс отмечен несколькими интересными деталями и последействиями.

Понятие «кванта» было введено в научный оборот Максом Планком в 1900 г. для объяснения закономерностей спектра излучения абсолютно черного тела. Возможно, участники конгресса не захотели отходить от главной темы, но «за бортом» проведенных научных дискуссий осталось совершенно «свежее» выдающееся достижение 1911 года в области физики – открытие атомного ядра, которое сделал Эрнест Резерфорд на основе анализа результатов экспериментов своих сотрудников Х. Гейгера и Э. Марсдена (Rutherford E. The Scattering of α and β Particles by Matter and the Structure of the Atom// Philosophical Magazine, Series 6 : journal. – 1 911. – Vol. 21. -  P. 669—688. – doi:10.1080/14786440508637080).

Труды Первого Сольвеевского конгресса побудили Луи де Бройля, младшего брата Мориса де Бройля, заняться физикой (Нобелевская премия, 1929). В 1922 г. Нобелевскую премсию по физике получил Нильс Бор, ученик Э. Резефорда.

Фото участников Первого Сольвеевского конгресса:

сидят (слева направо): Вальтер Нернст, Марсель Бриллюэн, Эрнест Сольве, Хендрик Лоренц (Нобелевская премия, 1902; медаль Копли, 1918), Эмиль Варбург, Вильгельм Вин (Нобелевская премия, 1911), Жан Батист Перрен (Нобелевская премия, 1926), Мария Склодовская-Кюри (Нобелевская премия по физике, 1903; Нобелевская премия по химии, 1911), Анри Пуанкаре;

стоят (слева направо): Роберт Гольдшмидт, Макс Планк (Нобелевская премия, 1918, медаль Копли, 1929), Генрих Рубенс, Арнольд Зоммерфельд, Фредерик Линдеман, Морис де Бройль, Мартин Кнудсен, Фридрих Газенорль, Жорж Остле, Эдуард Герцен, Джеймс Джинс,  Эрнест Резерфорд (Нобелевская премия 1908 г.; медаль Копли, 1922), Хейке Камерлинг-Оннес, Альберт Эйнштейн (Нобелевская премия, 1921; медаль Копли, 1925), Поль Ланжевен (медаль Копли, 1940).