19 октября, 2022 - 21:30

Рассказ о физических научных школах СГУ

Заведующий кафедрой общей, теоретической и компьютерной физики СГУ д.ф.-.м.н. профессор В. М. Аникин выступил с лекцией об истории  научных исследованиях в области физики в Саратовском университете перед студентами третьего и четвертого курса кафедры физики и методико-информационных технологий.

Рассказ охватывал период с момента основания кафедры физики университета в 1909 г. по настоящее время. Среди имен людей, стоявших у истоков формирования и дальнейшего развития направлений научных исследований, а также сформировавшихся в этом процессе научных школ прозвучали имена члена-корреспондента Петербургской Академии наук, профессора Московского университета  П.Н.Лебедева, его учеников профессоров В. Д. Зёрнова и К. А. Леонтьева, выпускников педагогического факультета СГУ профессоров В. И. Калинина и П. В. Голубкова, выпускников физического факультета СГУ профессоров В. Н. Шевчика и В. С. Стальмахова, профессора Г. М. Герштейна, выпускника СГУ члена-корреспондента РАН Д. И. Трубецкова (радиофизика и вакуумная электроника), члена-корреспондента АН СССР Д. И. Блохинцева, профессора  М. А. Ковнера (теоретическая физика), профессора В. П. Жузе, члена-корреспондента АН СССР Е. Ф. Гросса, выпускников физического факультета СГУ профессоров З. И. Кирьяшкиной и Д.А. Усанова (физика твердого тела), профессоров М. Л. Каца (оптика), А.Д.Степуховича (химическая физика), выпускников физического факультета В.С.Анищенко (радиофизика и нелинейная динамика) и С. П. Кузнецова (фундаментальная нелинейная динамика и ее приложения).  Куратором научного и учебного направления «Химическая физика» являлся лауреат Нобелевской премии академик АН СССР Н. Н. Семёнов.

Научные направления по радиофизике, физической электронике, оптике, физике твердого тела, теоретической физики продолжают успешно развиваться и сегодня. Широко известна научная школа в области медицинской физики, биомедицинской оптики и биофотоники, возглавляемая выпускником физического факультета членом-корреспондентом РАН В. В. Тучиным. Научную школу «Сложная динамика и синхронное поведение связанных нелинейных динамических систем, демонстрирующих хаотическое поведение» возглавляет выпускник физичексого факультета профессор А. А. Короновский. Целенаправленными теоретическими исследованиями физических свойств нанообъектов занимается научный коллектив под руководством выпускницы физического факультета профессора О. Е. Глуховой.

В лекции назвались и имена выдающихся выпускников физического факультета – академиков АН СССР и лауреатов Государственных премий  в области науки и техники. На одном из слайдов  воспроизведено научное «генеалогического древо» в области вакуумной электроники, радиофизики и нелинейной динамики, которое было составлено членом-корреспондентом РАН С. В. Пранцем (Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичева).