Skip to main content Skip to search

Доклад на научно-практической конференции «Конструкторское бюро промышленной автоматики»

20 сентября, 2022 - 23:15

Доклад на научно-практической конференции «Конструкторское бюро промышленной автоматики»

15 сентября профессор В. М. Аникин выступил на научно-практической конференции «Системы автоматического управления летательных аппаратов: прошлое, настоящее, будущее», посвященной 75-летию АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики».

В докладе «Профессор Саратовского университета Владимир Васильевич Голубев – научный преемник Н. Е Жуковского и С. А. Чаплыгина» дана характеристика уникального научного вклада В. В. Голубева в развитие теоретической аэродинамики и аэромеханики.

Работы в этом направлении были начаты Владимиром Васильевичем в годы его работы (1918–1930) в Саратовском университете. Он приехал в Саратов после избрания его 30 октября 1917 года профессором по кафедре чистой математики. Все годы работы в СГУ он занимал пост заведующего этой кафедрой. Кроме того, в 1918–1919 гг. В. В. Голубев был деканом физико-математического факультета СГУ, в 1920 г. – проректором СГУ, а в 1921–1922 гг. – ректором университета. Именно при ректорстве В. В. Голубева университет получил право носить имя Н. Г. Чернышевского.  

После отъезда из Саратова свою плодотворную организаторскую, научную и образовательную деятельность он продолжил в Московском университете, Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н. Е. Жуковского и в Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского. Выдающиеся научные достижения В. В. Голубева отмечены избранием его в члены-корреспонденты АН СССР, присвоением ему воинского звания генерал-майора, правительственными  наградами, среди которых четыре ордена Красной Звезды. Обращает на себя внимание факт переиздания в 2021–2022 гг.  монографий В. В. Голубева по теории аналитических функций и по её приложениям к проблемам аэродинамики и аэромеханики.

Среди саратовских учеников В. В. Голубева – профессор СГУ Георгий Петрович Боев, профессор Ленинградского политехнического института Фридрих Генрихович Шмидт и академик, заведующий кафедрой теории вероятностей и математической статистики МГУ Борис Владимирович Гнеденко, основатель отечественных научных школ по теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания и теории надежности.

Доклад В. М. Аникина опубликован в научном журнале «Математические методы в технологиях и технике», № 5 за 2022 год. Информация о конференции опубликована на сайте https://news.sarbc.ru/main/2022/09/16/278395.html

На фото:

1. Во время конференции (фото с сайта СарБК Новости).

2. Обложка журнала «ММТТ».

3. Профессора В. В. Голубев и И. И. Привалов в Большой физической аудитории, март 1918 г. (фото из архива профессора Ольги Борисовны Сиротининой).