Skip to main content Skip to search

Новый выпуск ежегодника «Вопросы прикладной физики»

12 августа, 2022 - 15:00

Новый выпуск ежегодника «Вопросы прикладной физики»

Авторы:
Текст: 
В. М. Аникин

Вышел из печати 29-й выпуск межвузовского научного сборника «Вопросы прикладной физики» за 2022 год. В него включены научные и методические работы по различным областям современной физики – по физике углеродных нанопленок (проф. О. Е. Глухова, доц. М. М. Слепченков), статистической электронике (проф. А. С. Шаповалов), спектроскопии сложных молекул (проф. Л. М. Бабков, проф. Г. Н. Тен, соискатель И. В. Ивлиева-Перетокина), естественной тепловой конвекции в специальных системах (проф. И. А. Ермолаев), термодинамическим особенностям хаотических динамических систем (проф. Аникин В.М.). Квантово-механическому парадоксу Юджина Вигнера посвящена статья доцентов С. В. и Д. В. Чурочкиных (представлена в соавторстве с Э. Насановой, студенткой кафедры общей, теоретической и компьютерной физики). Совместную работу с выпускником той же кафедры Н. Карагодовым  по разработке анимационного сопровождения курса теоретической механики опубликовал проф. В.Л. Дербов. Доцент Н.Е. Нюнько и К. В. Санков рассмотрели двумерные задачи для квантовой частицы, находящейся в бесконечной потенциальной яме.

М. А. Старшов на страницах сборника делится своим опытом по формализованной оценке знаний студентов на основании анализа контрольных письменных экспресс-работ с большим числом вопросов посредством введения весовых коэффициентов для различных контрольных вопросов (априори предполагается, что все студенты отвечают на вопросы самостоятельно). Но как определить весовой коэффициент для конкретного вопроса? Предлагается число баллов за каждый ответ ставить в зависимость от числа ошибок, встречающихся в ответах на этот вопрос во всем ансамбле проверяемых работ. На этой основе автор предлагает строить распределения вопросов по уровню сложности (для конкретного студенческого коллектива) и формулирует правило определения итоговой оценки.

М. А. Старшов (в специальной статье и в материалах, помещенных в конце выпуска) и Н. Б. Копылов предлагают читателям (преподавателям и студентам) поразмышлять о правильности некоторых положений и оценок, встретившихся им в учебниках по физике.

29-й выпуск «Вопросов прикладной физики» размещен в системе РИНЦ и на сайте СГУ на странице сборника в разделе «Научные издания. Продолжающиеся издания. Вопросы прикладной физики. Выпуски":

https://www.sgu.ru/research/nauchnye-izdaniya-sgu/prodolzhayushchiesya-i... .

Непосредственное обращение к файлу:

https://www.sgu.ru/sites/default/files/textdocsfiles/2022/08/11/vpf-29-2...