Заявление на мат. помощь
Заявление на соц. стипендию
Положение об институте
Название файла: document_1.docx
Памятка по заполнению заявления на мат. помощь
Название файла: document_1.docx

«Квантовые вычисления: основные идеи и современное состояние технологии»

12 апреля, 2021 - 18:30

«Квантовые вычисления: основные идеи и современное состояние технологии»

В рамках подготовки к реализации совместно с МГУ сетевой магистратуры «Квантовые технологии» по направлению подготовки 03.04.02 Физика 14 апреля в 14:00 в Большой физической аудитории III корпуса СГУ пройдёт лекция «Квантовые вычисления: основные идеи и современное состояние технологии», с которой выступит Станислав Сергеевич Страупе, канд. физ.-мат. наук, с.н.с, руководитель сектора квантовых вычислений Центра квантовых технологий физического факультета МГУ. На лекцию приглашаются студенты 4 курса, а также все желающие.
   На лекции будут рассмотрены основные идеи, лежащие в основе квантовых вычислений. Мы начнём с понятия вычислительной сложности алгоритмов, и постараемся определить круг задач, которые сложны для классического компьютера, но могут быть решены с использованием квантовых вычислителей. Далее мы поговорим о том, какие именно принципы квантовой теории позволяют получить эти вычислительные преимущества и рассмотрим простейшие примеры квантовых алгоритмов. Во второй части лекции мы поговорим о современном состоянии технологии и экспериментальном прогрессе в области создания первых квантовых процессоров. Рассмотрим различные варианты их реализации и обсудим перспективы на ближайшее будущее. Отдельно поговорим о возможных областях применения этой технологии.