Заявление на мат. помощь
Заявление на соц. стипендию
Положение об институте
Название файла: document_1.docx
Памятка по заполнению заявления на мат. помощь

Представители Института физики – в Сириусе

27 марта, 2021 - 20:15

Представители Института физики – в Сириусе

Образовательный центр «Сириус» в феврале 2021 года провёл конкурсный отбор педагогов для участия в программе повышения квалификации «Обучение физике в контексте современных педагогических технологий: экспериментальный подход». После анализа 400 заявок, поданных учителями со всей России, было отобрано 50 человек, представивших лучшие конкурсные работы.

В число участников программы включены два представителя кафедры физики и методико-информационных технологий  Института физики СГУ –  студентка бакалавриата выпускного курса Алия Саулина и магистрант Александр Покотило, которые в настоящее время уже работают в школе учителями физики.

Одновременно доцент кафедры физики и методико-информационных технологий, кандидат педагогических наук Филипп Анатольевич Белов был приглашен на программу в качестве лектора и прочитал три лекции для учителей по вопросам использования графиков и диаграмм при решении различных физических задач.

Занятия по программе «Обучение физике в контексте современных педагогических технологий: экспериментальный подход» прошли с 23 по 29 марта.

Основные темы программы:

• -Особенности отбора содержания и методик обучения в физических классах и классах инженерного профиля.
  • -Эффективные приемы решения задач повышенной сложности на уроках физики.
  • -Нестандартные методы обучения в рамках урока и на занятиях физических и инженерных кружков.
  • -Обучение через эксперимент. Постановка, реализация и описание эксперимента в рамках школьного урока, цикла кружковых занятий, учебного исследовательского проекта.
  • -Методы обучения решению некоторых классов нестандартных задач, заданий повышенной сложности, задач с варьированием условия. Методическое моделирование.
  • -Мотивация учащихся к изучению физики на уроках, факультативных занятиях и кружках, создание творческой среды.

Сведения о программе повышения квалификации представлены на сайте центра «Сириус»: https://sochisirius.ru/obuchenie/pedagogam/smena863/4139

Н.Г. Недогреева,
доцент кафедры физики