Skip to main content Skip to search

Документы

Заявление на мат. помощь
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Заявление на соц. стипендию
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Памятка по заполнению заявления на мат. помощь
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

К 80-летию со Дня рождения профессора И.Н. Салия

3 февраля, 2021 - 11:45

К 80-летию со Дня рождения профессора И.Н. Салия

23 января исполнилось 80 лет со Дня рождения профессора Игоря Николаевича Салия. Библиотека СГУ подготовила виртуальную выставку, где представлены основные труды учёного, фотографии из личного архива. Виртуальная выставка >>>

Салий Игорь Николаевич (23.01.1941 – 18.10.2016) — доктор физико-математических наук, профессор, декан физического факультета СГУ (1999–2006), заведующий кафедрой радиотехники и электродинамики (1999–2012). Родился 23 января 1941 года в г. Анапе, отец – Николай Емельянович, кадровый офицер, мать – Елизавета Наумовна, учительница русского языка и литературы.

В 1958 году И.Н. Салий оканчивает знаменитую в Саратове школу № 19 (ныне Гимназия № 1) и поступает на 1 курс физического факультета Саратовского университета, с которым будет связана вся его дальнейшая профессиональная деятельность. В 1960 году, будучи студентом 3-его курса, Игорь Николаевич начал заниматься научной работой на кафедре радиофизики под руководством Григория Моисеевича Герштейна (впоследствии доктора физико-математических наук, профессора), возглавлявшего кафедру радиофизики с 1960 по 1988 годы. Именно Г.М. Герштейна Игорь Николаевич считал своим Учителем, человеком, во многом определившим всю его дальнейшую судьбу. Окончив в 1963 году с отличием физический факультет по специальности «радиофизика», И.Н. Салий поступает в аспирантуру СГУ, где под руководством Г.М. Герштейна выполняет исследования, связанные с применением метода электростатической индукции (наведенного тока) для анализа полей в электромагнитных передающих линиях. Метод наведенного тока был предложен Г.М. Герштейном в 1957 году в качестве нового метода аналогового (математического) моделирования полей различной физической природы, нашедшего широкое применение для решения актуальных задач радиоэлектроники, прикладной электродинамики, геофизики и др. областей науки и техники. В основу метода была положена аналогия между градиентом потенциала исследуемого поля и током, наводимым в цепях электродов модели движущимся заряженным током, либо потенциалом поля и зарядом, наведенным неподвижным заряженным зондом. В 1966 году И.Н. Салий успешно защищает диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук на тему «Определение основных параметров электромагнитных передающих линий методом наведенного тока» и становится членом профессорско-преподавательского состава кафедры радиофизики, где он будет занимать должности ассистента (1966 г.), старшего преподавателя (1967 г.), доцента (1968 – 1994 гг.) и профессора (1994 – 1999 гг.). Первой настоящей проверкой молодого преподавателя И.Н. Салия становится разработка нового курса лекций «Электромагнитные СВЧ поля и волны», порученная ему заведующим кафедрой радиофизики Г.М. Герштейном. Игорь Николаевич великолепно справляется с задачей и разрабатывает базовый курс лекций по электродинамике СВЧ, который будет читаться студентам-радиофизикам СГУ на протяжении почти пяти десятков лет! Наряду с чтением лекций студентам Саратовского университета Игорь Николаевич неоднократно выступал с лекциями в различных научно-исследовательских организациях. В частности, во второй половине 70-х гг. он читал курс лекций по линиям электропередачи для сотрудников НИИ «Волна», с которым сотрудничала в ту пору кафедра радиофизики СГУ.

Научная деятельность И.Н. Салия после защиты кандидатской диссертации связана с работами в области прикладной электродинамики СВЧ. В начале 80-ых годов в рамках лаборатории  № 21 НИИМФ (Научно-исследовательский институт механики и физики) он разрабатывает новое в СГУ научное направление «Математическое моделирование, методы вычислительной и прикладной математики и их применение для исследований в области теоретической и прикладной электродинамики микроволн в неоднородных структурах и средах» и создает научную группу, занимающуюся научными исследованиями в  этом направлении. В состав группы входят сотрудники лаборатории № 21 и аспиранты кафедры радиофизики. И.Н. Салием был предложен новый тип передающих линий – канонические нерегулярные линии передачи и получено новое, точное в пределе, решение обобщенного матричного дифференциального уравнения с коэффициентами в виде произвольных (физически реализуемых) функций, сходимость которого не зависит от частотной переменной. На основе разработанного им математического аппарата была предложена и обоснована концепция синтеза микрополосковых устройств СВЧ различного функционального назначения на нерегулярных линиях передачи. Под руководством И.Н. Салия было разработано программно-математическое обеспечение для реализации предложенной концепции. Были созданы пассивные устройства СВЧ с уникальными частотными характеристиками, оригинальность которых подтверждена 15 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ. Ряд разработанных устройств используется в бортовой радиотехнической аппаратуре. Работы по данной тематике проводились в рамках бюджетных и хоздоговорных НИР, выполняемых по Постановлениям Правительства и Директивных органов, в том числе в интересах обороны страны. В рамках этого направления под руководством И.Н. Салия были защищены 5 кандидатских диссертаций его учениками (А.О. Наймушин, Д.Г. Орлов, О.И. Сапарин, Н.А. Хованова, С.В. Друзин). В 1993 году Игорь Николаевич защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему «Численные и численно-аналитические методы теории нерегулярных линий для решения обратных задач электродинамики». Полученные в диссертации оригинальные результаты легли в основу ученого пособия «Нерегулярные линии передачи» и монографии «Канонические линии передачи и их применение в технике СВЧ», написанных Игорем Николаевичем для студентов радиофизических направлений и специальностей, а также составили предмет и содержание созданных им учебных курсов «Теория СВЧ цепей», «Автоматизация проектирования радиоэлектронных устройств», «Избранные главы электродинамики СВЧ».

Важной вехой в трудовой деятельности Игоря Николаевича стала его работа на посту декана физического факультета (1999 – 2006 гг.). Благодаря его усилиям был создан благотворительный фонд физического факультета, с помощью которого в непростое для факультета время были оснащены два современных дисплейных класса для обучения студентов. При нем в состав факультета вошла кафедра физики и методико-информационных технологий (1999 г.), основана новая кафедра физики катастроф и чрезвычайных ситуаций (2004 г.), осуществлен первый набор в СГУ абитуриентов по специальности «Медицинская физика» (2002 г.), открыт конференц-зала физического факультета (в 34-аудитории III уч. корпуса СГУ), возобновлена связь с предприятиями, где студенты всех направлений могли проходить учебные и производственные практики.  

Очень ярким и насыщенным получился период работы И.Н. Салия на кафедре электро- и радиотехники (переименованную в 2001 году в кафедру радиотехники и электродинамики), которую он возглавил в сентябре 1999 года, перейдя с кафедры радиофизики. При нем на кафедре появились и стали развиваться новые научные направления в области исследования атомного строения и физических свойств углеродных наноструктур с позиций разработки на их основе наноустройств различного назначения (руководитель направления – доктор физико-математических наук О.Е. Глухова) и в области вариационных и проекционных методов решения краевых задач на основе интегральных уравнений (руководитель направления – доктор физико-математических наук М.В. Давидович). Совместно с профессором, доктором физико-математических наук Ольгой Евгеньевной Глуховой он выступил в роли инициатора создания при СГУ Научно-образовательного центра (НОЦ) "Кластерная радиоэлектроника" (Приказ по СГУ 466-В от 18.09.2009). Партнерами НОЦ являются Лаборатория теоретической физики имени Н.Н. Боголюбова (ОИЯИ, Дубна) и лаборатория микро- и наноэлектроники Саратовского филиала Института радиотехники и электроники РАН. Игорь Николаевич активно участвовал в разработке учебных планов и основных образовательных программ подготовки бакалавров и магистров по направлению «Радиофизика» при переходе Саратовского университета на двухуровневую систему подготовки студентов в 2011 году. Понимая важность подготовки специалистов, способных к саморазвитию и самореализации, владеющих набором компетенций, отвечающих требованиям современного рынка труда, Игорь Николаевич разрабатывает и вносит в учебные планы кафедры новые курсы «Общенаучная и специальная терминология» и «Подготовка научно-технических публикаций и отчетов», ориентированные на расширение кругозора будущих специалистов и выполнение требований современных образовательных стандартов. Стараясь привить новому поколению студентов СГУ бережное отношение к культурным традициям Саратовского университета и его славной истории он разрабатывает и читает студентам 1 курса авторский курс лекций «История физического факультета». В сентябре 2012 года Игорь Николаевич переходит на должность профессора кафедры радиотехники и электродинамики. Он много помогает молодому поколению преподавателей кафедры своими мудрыми советами по организации учебного процесса, чтению лекций, написанию учебно-методических и научных статей. Вплоть до своего ухода осенью 2016 года он являлся активным участником методических и научных семинаров кафедры, внося большой вклад в ее развитие.

Игорь Николаевич запомнился не только как талантливый ученый, прекрасный лектор и умелый руководитель, но и как настоящий русский интеллигент с широчайшим кругом интересов и глубокими познаниями в художественной литературе, оперном искусстве, классической музыке. Он был увлеченным садоводом и фотографом, занимался резьбой по дереву, очень любил Волгу и неоднократно совершал по ней речные прогулки на своей лодке.  

Все, кто знал, кто имел честь учиться у Игоря Николаевича, работать вместе с ним, понимают, какого масштаба это был человек, какими необыкновенными обаянием, эрудицией и харизмой он обладал.