Заявление на мат. помощь
Заявление на соц. стипендию
Положение об институте
Название файла: document_1.docx
Памятка по заполнению заявления на мат. помощь
5 января, 2021 - 20:30

Памяти В. П. Гердта

5 января 2021 г. ушел из жизни Владимир Петрович Гердт, доктор физико-математических наук, профессор, начальник сектора алгебраических и квантовых вычислений Научного отдела вычислительной физики Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований

Научно-образовательное сотрудничество между физическим факультетом Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне длится уже свыше 60 лет. Особую лепту в это сотрудничество вносят сотрудники ОИЯИ, в свое время окончившие физический факультет СГУ или обучавшиеся на нем.

Практически сразу после окончания в 1970 г. физического факультета СГУ в ОИЯИ стал работать Владимир Петрович Гердт. Владимир Петрович проявил себя как научный лидер, создатель школы компьютерной алгебры и квантовых вычислений в ОИЯИ. Он  во многом определял лицо Лаборатории информационных технологий Института. Под его руководством защищено 7 кандидатских диссертацийОн был научным консультантом при защите докторской диссертации Ю.А. Блинкова, заведующего кафедрой, математического и компьютерного моделирования механико-математического факультета СГУ.

Физический факультет разделяет мнение профессора кафедры теоретической физики Станислава Александровича Смолянского, так откликнувшегося на смерть выдающегося выпускника факультета: «Это большая потеря для всех, кто его знал. Он был живой человек высокой культуры и большой ученый. Тяжелая утрата».

В. М. Аникин, декан физического факультета