Skip to main content Skip to search

Протоиерей Сергий Штурбабин рассказал студентам СГУ о перспективах православной журналистики

19 апреля, 2019 - 11:30

Протоиерей Сергий Штурбабин рассказал студентам СГУ о перспективах православной журналистики

Авторы:
Текст: 
Ярослава Рябинина
Фото: 
Ярослава Рябинина

11 апреля 2019 года на философском факультете прошел семинар «Духовная культура в зеркале цифровых СМИ». Профориентационное мероприятие для студентов провел протоиерей Сергий Штурбабин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской Епархии. 

Отец Сергий рассказал студентам об основах православной журналистики и видах цифровых публикаций: научно-образовательном и событийно-повествовательном. К научно-образовательным публикациям можно отнести материалы, знакомящие читателей с православной традицией: истинами веры, богослужебным уставом, церковной культурой и искусством; к событийно-повествовательным – все то, что рассказывает  о жизни приходов и епархиальных мероприятиях.

Вопрос актуальности и важности освещения церковной жизни в информационном пространстве неоднократно поднимался Святейшим Патриархом Кириллом в его интервью и обращениям к верующим. По словам Архипастыря, в центре православной журналистики должно быть не перечисление фактов, а «послание к миру», «новый взгляд на жизнь, который порождается вечным и всегда актуальным Словом Божиим». В свою очередь это означает, что автор новостей должен обладать базовыми богословскими и религиоведческими знаниями, а также достаточно глубоким осознанием духовных ценностей для того, чтобы точно отразить позицию Церкви в отношении внутренних и внешних процессов и явлений. Выпускники кафедры теологии и религиоведения получают классическое гуманитарное образование и приобретают знания в области истории религии, что позволяет осваивать «присущие современной журналистике слова, мысли, философские категории, искусство речи» в контексте определенной духовной традиции. 

Также руководитель ЕРОиК на примерах действующих интернет-изданий показал студентам возможные структуры новостей для религиозных сообществ в социальных сетях, а они, в свою очередь, продемонстрировали свои первые «шаги» в сфере православной журналистики. Отец Сергий ознакомился с новостями, подготовленными студентами, и предложил внести в них соответствующие коррективы.

Студенты внимательно отнеслись к полученным советам и отметили, что благодаря этому ценному опыту они смогут улучшить свои профессиональные навыки и научиться грамотному рассказу о духовной жизни общества в средствах массовой информации.