История кафедры

Кафедра теологии и религиоведения представляет один из новых научно-исследовательских коллективов Саратовского государственного университета. Её образованию предшествовала организация кафедры религиоведения и философской антропологии в 2005 году одновременно с отделением религиоведения. В течение 7 прошедших лет на кафедре сформировался коллектив высококвалифицированных преподавателей. В настоящее время в составе кафедры работают 3 доктора наук и 4 кандидата наук. За эти годы преподавателями кафедры создана научно-методическая база обеспечения учебного процесса. В результате участия в реализации инновационно-образовательной программы СГУ были разработаны и представлены УМК по 9 базовым предметам специальности «Религиоведение», опубликовано 7 учебных и учебно-методических пособий. Кафедра получила положительную оценку в ходе аккредитации университета в сентябре – октябре 2011 г. В этот период были разработаны и утверждены рабочие программы по специалитету, бакалавриату и магистратуре по направлению «Теология» по профилю «Православная теология». В 2012 г. на основании расширения образовательных направлений Совет университета утвердил решение о преобразовании кафедры религиоведения и философской антропологии в кафедру теологии и религиоведения. В своей работе кафедра стремится синтезировать современные научные подходы теологии и религиоведения. С одной стороны, ее деятельность ориентирована на возрождение традиций богословского образования в Саратовском классическом университете, которое являлось одним из изначальных направлений учебного процесса, реализовывавшихся с момента утверждения Императорского Николаевского университета в 1909 г. В состав первых 8 кафедр входила кафедра православного богословия. Заведующим этой кафедры с июня 1910 по март 1917 г. являлся профессор А.Ф. Преображенский, внесший значимый вклад в развитие духовного образования на саратовской земле. С другой стороны, кафедра опирается на мощную традицию религиозной философии, заложенной известным русским философом С.Л. Франком, стоящим у истоков философского и в целом гуманитарного образования в Саратове. Возрождая эти традиции, кафедра ведет активную образовательную и просветительскую деятельность в г. Саратове. Специальность (направление подготовки) «Религиоведение» ориентирована на потребности рынка труда в преподавателях религиоведческих дисциплин, экспертах и консультантах в области межкультурной коммуникации и конфликтов на почве религиозной розни. Немаловажен тот факт, что в Приволжском федеральном округе подобные специальности и соответствующие кафедры открыты лишь в 4 вузах (Пермский государственный технический университет, Оренбургский государственный университет, Казанский государственный университет, Саратовский государственный университет). В настоящий момент на базе кафедры теологии и религиоведения осуществляется подготовка специалистов-религиоведов, бакалавров религиоведения, а также магистров по направлению «Философия» (профиль «История русской философии». В 2012 г. впервые был осуществлен набор в магистратуру по направлению «Теология» (профиль «Православная теология»). Уникальность этой образовательной программы заключается в том, что она была разработана совместно с Саратовской Митрополией, что являет собой пример успешного взаимодействия светских и религиозных организаций. Кафедра теологии и религиоведения активно сотрудничает с Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Губернаторе Саратовской области, с Саратовской Митрополией и Епархиями Русской Православной Церкви, Духовным Управлением Мусульман Саратовской области, с представителями Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии и иудейских общин в г. Саратове.