Skip to main content Skip to search
31 октября, 2022 - 11:30

Памяти мыслителя

Авторы:
Текст: 
канд.филос.н. Данилов С.А.

     31 октября 2022 года – день памяти Якова Фомича Аскина (1926-1997), доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, ушедшего от нас 25 лет назад.  
     По словам профессора В.Б. Устьянцева – его ученика и продолжателя его дела, «изумительная память, блестящая эрудиция и культура философского мышления делали его лекции образцами философской пропедевтики, а в числе слушателей можно было увидеть не только студентов, но и аспирантов, преподавателей, вольнослушателей».
    В центре внимания «саратовского Сократа» были многие вопросы, но приоритетом стала проблема времени, которое, как одно из начал философии, предстает в его работах как способ осмысления субстанциональных свойств Вселенной, материального мира.
    Великая Отечественная война застала Я.Ф.  Аскина в 15 лет, но его настойчивое стремление пойти на фронт осуществилось в 1944 году. После войны – обучение в МГУ, учеба в аспирантуре, защита кандидатской, а затем и докторской диссертации. Находясь на посту заведующего кафедрой философии в течение 17 лет, он создает свою философскую школу.
     Как отмечает ветеран кафедры теоретической и социальной философии, доцент Г.Н. Петрова «Яков Фомич Аскин прожил насыщенную жизнь, полную профессиональных занятий… Имя его известно далеко за пределами Саратова и России, десятки его учеников вышли в большую жизнь, став кандидатами и докторами наук».
    Философский факультет хранит память о Я.Ф.Аскине. Его именем названа аудитория № 203 в 12 корпусе СГУ, проводятся памятные мероприятия.