Я чувствую и силы и стремление

Служить другим, бороться и любить…

Как известно, хорошая школа появляется тогда, когда появляются ученики, которые могут делать то, что умеет делать учитель. Вырастить учеников — нелегкий труд, а уж подготовить научные кадры, способные не только быть прекрасными преподавателями, но и продуцировать идеи, создавать научные труды и писать учебники — очень  кропотливый труд, складывающейся из каждодневной, подчас малозаметной, но напряженной многолетней работы.

Л. Фейербаху принадлежат слова о том, что «истинная философия заключается не в том, чтобы творить книги, а в том, чтобы творить людей». И в этом отношении философский факультет — яркий пример подлинного «создателя» научных кадров, о которых, где бы они ни находились и в каких структурах ни трудились, с уважением говорят «университетская школа». Сколько их, учеников, которые работают в разных структурах и, благодаря своим учителям, открывшим им путь в большую науку, ведут плодотворные научные изыскания в области философии!..

Этот раздел посвящен людям, которые составляли кафедру, определяли ее жизнь и историю.