Skip to main content Skip to search

Преподаватели и студенты кафедры теологии и религиоведения приняли участие в субботнике

16 октября, 2022 - 17:30

Преподаватели и студенты кафедры теологии и религиоведения приняли участие в субботнике

Авторы:
Текст: 
Студенты кафедры теологии и религиоведения СГУ
Фото: 
Я.Д. Гущин

14 октября 2022 г. на философском факультете состоялся субботник, участниками которого стали студенты 1 курса направлений «Теология» и «Религиоведение». Под руководством ответственного за практическую подготовку, ассистента кафедры философии и методологии науки Яна Денисовича Гущина студенты привели в порядок аудитории факультета, вымыв парты, доски, подоконники, полы, а также разобрали книжный архив профессора кафедры этики и эстетики Леонида Ивановича Тетюева (1961-2020), узнали о его научных интересах и достижениях.

Первокурсники, участвующие в субботнике, поделились впечатлениями и рассказали о том, почему по их мнению так важно нести ответственность за чистоту и порядок на своем месте обучения.

Свой отзыв оставила студент направления «Теология» Анастасия Степанова: «Иногда студенты проходят мимо грязной доски, не задвинутых стульев и не ровно висящих жалюзи, что мне, как старосте, крайне неприятно. Такое мероприятие, как субботник, показывает ребятам, как важно и непросто поддерживать чистоту аудиторий. Думаю, в следующий раз, когда студент увидит по окончании пары грязную доску, он отнесется к этому с должным вниманием, помня о том, как усердно наводил порядок во время субботника. Также не могу не отметить, то, что такие мероприятия благоприятно влияют на атмосферу в коллективе, дают возможность пообщаться ребятам, которые ранее не проявляли интереса друг к другу. Я очень благодарна сотрудникам философского факультета за возможность сделать доброе дело для университета».

Мысль Анастасии продолжила ее одногруппница Софья Акинина: «Мне очень понравился субботник. Студентам удалось не только помочь нашему факультету, но и провести время в интересном кругу, что помогло сплотиться и лучше познакомиться друг с другом. Во время субботника мы разбирали библиотечные фонды нескольких кафедр, чем упростили работу для наших преподавателей. Делая это, мы поняли, как важен, разнообразен и тяжел труд работников университета, связанный с дополнительными обязанностями. Я считаю, что субботники необходимо проводить регулярно, так как благодаря им нам удается не только помочь, но и интересно провести время, что также немаловажно».

Студент направления «Религиоведение» Мария Тихомирова отметила важность неформальных студенческих мероприятий, доставляющих живые эмоции и позволяющих получить большой социальный опыт: «В нашей памяти навсегда останутся те теплые, душевные истории, которыми с нами поделился один из наших самых любимых педагогов. Мы будем особенно оберегать воспоминания о безвозмездно подаренном внимании и заботе».

По окончании субботника студенты выразили надежду, что их пример будет перенят обучающимися других направлений, а подобные мероприятия начнут проводиться на регулярной основе.