В Покровской гимназии состоялся профориентационный методический семинар «Место обществознания в системе духовно-нравственного воспитания: региональный аспект»

17 октября, 2021 - 11:15

Я.Д. Гущин
Я.Д. Гущин

15 октября 2021 года, в рамках масштабного профориентационного проекта «Марафон профессионального развития», студенты первого и второго курсов направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Обществознание») философского факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского посетили Покровскую православную классическую гимназию города Саратова имени святого благоверного князя Александра Невского.

В соответствии с программой методического семинара на тему «Место обществознания в системе духовно-нравственного воспитания: региональный аспект» студенты познакомились с руководящим составом гимназии: директором иереем Ярославом Коздринем, заместителем директора по воспитательной работе (духовным попечителем) диаконом Александром Салямовым, заместителем директора по учебной работе Г.А. Минаевой, заместителем директора по научно-методической работе Н.Н. Рыхловой, руководителем творческого объединения «Светлица» С.В. Белоноговой.

Для учащихся Саратовского университета была проведена экскурсия по школе и организована возможность посещения уроков по предметам «Обществознание», «История», «Основы православной культуры». Каждому студенту были представлены методические материалы для осуществления анализа урока. После занятий вместе с учителями Покровской гимназии диаконом Александром Салямовым, О.В. Мелковой, Т.И. Семишиной и учителем Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского иереем Борисом Бурлаковым состоялось обсуждение планирования учебного процесса, применения образовательных технологий, выбора форм контроля и оценки знаний.

Завершающим этапом мероприятия стал круглый стол по вопросам реализации урочной и внероучной деятельности, участниками которого выступили студенты кафедры теологии и религиоведения и преподаватели классических гимназий города Саратова. Будущие педагоги-обществоведы смогли поделиться опытом, полученным за первый месяц обучения, и рассказать о методиках преподавания истории Ближнего Востока, экзегезы Священного Писания, основ православной культуры, начал античной философии. Данные знания были получены студентами в процессе изучения таких дисциплин, как: «Истоки европейской цивилизации», «Методика работы с текстами духовной культуры», «Культурообразующие религии России». Отдельное сообщение было посвящено воспитательному аспекту книги «“Несвятые святые” и другие рассказы» митрополита Тихона (Шевкунова).

Администрация и педагогический состав Покровской гимназии поделились богатым опытом учебной и воспитательной работы, организации образовательных и просветительских проектов, соискании грантов в сфере науки и образования, а также способами планирования профессиональной траектории современного учителя в конфессионально-ориентированном образовательном учреждении.

По окончании методического семинара студенты-обществоведы выразили благодарность педагогическому коллективу Покровской православной классической гимназии, отметив, что своей компетентностью, жизненными принципами и культурой общения педагоги могут показать ученикам немеркнущий пример человека, который будет для них ориентиром на протяжении всей жизни.

Проведенное мероприятие было направлено на профориентационное информирование учащихся, популяризацию специальности «Педагогика», создание профессиональной мотивации, формирование навыков учебно-методической и воспитательной работы, содействие трудоустройству студентов философского факультета СГУ согласно профилю образовательной программы.

Соорганизаторами данного мероприятия выступили: философский факультет Саратовского государственного университета, Покровская православная классическая гимназия, отдел религиозного образования и катехизации Саратовской епархии.

В течение профориентационного мероприятия студентов сопровождал ассистент кафедры философии и методологии науки СГУ, заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Я.Д. Гущин.