Skip to main content Skip to search

Культурологи СГУ – на этнофестивале «Большой Караман»

27 сентября, 2022 - 13:30

Культурологи СГУ – на этнофестивале «Большой Караман»

Авторы:
Текст: 
Замчалова И.Ю.
Фото: 
Сотрудники и студенты кафедры философии культуры и культурологии

24 сентября 2022 г. в р.п. Степное Советского района состоялся Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман». Посещением данного события кафедра философии культуры и культурологии начинает цикл мероприятий, посвященный 25-летию культурологического образования СГУ.  На этом интересном, ярком фестивале побывали студенты и магистранты культурологи, а также преподаватели кафедры философии культуры и культурологии с заведующей, профессором Е.В. Листвиной. 

Удивительна Заволжская степь, где с давних времён жили скифские племена, сарматы, хазары! А в период Великого переселения по ней проходили  гунны, болгары, авары, венгры, печенеги, половцы и другие народы. Мы оказались на земле предков, наполненной богатейшей историей и традициями. Местные жители трепетно сохраняют доставшееся им в наследство богатство духовной культуры народов.

Фестиваль начался с приветствия организатора и руководителя проекта – М.А. Верховой.  Здесь представлены исторические реконструкции, продемонстрированы исторические этнические костюмы, над созданием которых скрупулёзно трудились местные жители, школьники из краеведческих кружков. Гостям были предложены  блюда различных национальных кухонь.  Организованы экспозиция исторических артефактов, выставка народного этнического декоративно-прикладного творчества и мастер-классы. Музыкальная программа с участием фольклорных коллективов людей пожилого возраста и молодёжи была зажигательной и никого не оставила равнодушным (народные ансамбли «Радужница», «Сибирские перезвоны»).

Проводились мастер-классы по древним и  раннесредневековым ремёслам («Артель Поповых»), театрализованные постановки, выступления  этнографических коллективов и фолк-исполнителей (группа «El-Mental»),  ярмарка средневековых товаров. Наши студенты и преподаватели оказались меткими в стрельбе из лука, участвовали в конкурсах и играх; не прошли мимо реконструкции «Выпечка сарматского хлеба». Увидели монгольскую юрту, сарматский шатёр (краеведческий кружок «Бригантина» Новокривовской СОШ).

Лилия Журбина, магистрант 1 к. (профиль «Этнокультурология»):

- Мне интересно было узнать, что существует и реализуется такой социокультурный проект «Большой Караман». Мы увидели выступления этнографических, фольклорных коллективов из Саратова, Энгельса и др. Отдельного внимания заслуживает ярмарка средневековых товаров, где можно познакомиться с мастерами-умельцами – гончарами, кузнецами, пекарями. Хочется пожелать удачи создателям фестиваля и вновь на нём побывать!

Выражаем благодарность организаторам мероприятия, его главному вдохновителю и руководителю – Марине Анатольевне Верховой.