На философском факультете прошел Всероссийский круглый стол, посвященный 150-летию выхода «Рождения трагедии» Фридриха Ницше»

17 декабря, 2021 - 09:30

М.А. Богатов
М.А. Богатов

15 декабря 2021 года на философском факультете прошел Всероссийский круглый стол «Философский проект Фридриха Ницше», посвященный 150-летию выхода «Рождения трагедии». Круглый стол проводился в онлайн-формате на платформе Zoom. Организатором и модератором мероприятия выступил доктор философских наук, профессор кафедры теоретической и социальной философии Михаил Александрович Богатов. В ходе работы круглого стола прозвучали следующие выступления: Михаил Александрович Богатов (д.ф.н., СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Саратов) – “Incipit tragoedia: 150 лет назад”; Алексей Геннадьевич Жаворонков (к.ф.н., к.филол.н., ИФ РАН, Москва) – “Ницше и современное антиковедение: exemplum Homerii”; Игорь Анатольевич Михайлов (к.ф.н., ИФ РАН, Москва) – “Проблема искусства в трудах Ф. Ницше”; Алексей Владимирович Дронов (к.ф.н., СГК им. Л.В. Собинова, Саратов) – “Рождение и смерть трагедии: миф об утраченном искусстве в эстетике и за её пределами”; Бела Мештер (PhD, Исследовательский центр гуманитарных наук, Будапешт (Венгрия)) – “Влияние Ницше на «кризеологию» (учение о кризисе) венгерского мыслителя Белы Хамваша (1897 – 1968)”, доклад был подготовлен в соавторстве с Александром Александровичем Сауткиным (к.ф.н., Мурманский арктический государственный университет, Мурманск); Илья Дмитриевич Колесников (к.ф.н., СГЮА, Саратов) – “Об особенностях рецепции «Рождения трагедии»”; Елена Владимировна Филиппова (переводчик) – “Рецепция Ф. Ницше в Венгрии: общий обзор”; Алёна Сергеевна Чёрная (магистрант, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Саратов) –“Рождение трагедии: между Вокативом и Номинативом”. Вне программы мероприятия с выступлением о фигуре Вагнера выступила Евгения Васильевна Романовская (д.ф.н., СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Саратов). Также в программе мероприятия были представлены: Светлана Михайловна Малкина (д.ф.н., СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Саратов) – “Ницше и язык философии”; Александр Александрович Ромащенко (к.ф.н., СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратов) – “Музыка и ландшафт в трагедии становящейся субъективности”; Светлана Петровна Сагатчук (ведущий методист, Центр культуры и творчества “Родники”, Волоколамск) – “Идеи ницшеанства в современной Европе”; ассистенты кафедры философии, гуманитарных наук и психологии (СГМУ им. В.И. Разумовского, Саратов) Оксана Андреевна Сомова – “Феноменология личности в творчестве Фридриха Ницше” и Дарья Александровна Павлова – “Боги Фридриха Ницше”; к.ф.н., доценты кафедры “Философия, социология, психология” (СГТУ им. Гагарина Ю.А.,Саратов) Александр Александрович Ромащенко – “Музыка и ландшафт в трагедии становящейся субъективности” и Мария Александровна Ромащенко – “Дионис и Аполлон в рецепции русской философии” (переводчик, Мурманск).