Skip to main content Skip to search

На философском факультете прошел круглый стол "Платонизм и религиозная традиция Древнего Египта"

17 декабря, 2021 - 15:00

На философском факультете прошел круглый стол "Платонизм и религиозная традиция Древнего Египта"

Авторы:
Текст: 
В.Г. Косыхин
Фото: 
М.А. Богатов

В открывающем круглый стол докладе «О влиянии египетской религиозной традиции на платонизм» заведующий кафедрой философии и методологии науки СГУ В.Г. Косыхин рассмотрел  исторические и культурные связи древней Греции с древним Египтом, египетское влияние в произведениях Платона и представителей позднего платонизма.

В докладе «Часы Судного дня: дополнительное время и платонизм» доцент кафедры философии и методологии науки СГУ Д. С. Артамонов говорил о применении концепции Ж. Деррида о дополнительном времени и концепции оставшегося времени Дж. Агамбена к осмыслению проекта "Часы Судного дня".

Совместный доклад профессора кафедры теоретической и социальной философии  СГУ С.В. Тихоновой и зам декана юридического факультета ВШЭ-СПб доцента Е.Г. Самохиной «Египетская школа Таро и Египет как экзотика» был посвящен рассмотрению связи египетской колоды Таро с историей египтологии, египтоманией ампира, неостилями историзма и арт-деко.

В работе круглого стола приняли участие профессор кафедры теоретической и социальной философии  СГУ М.А. Богатов, профессор кафедры теоретической и социальной философии  СГУ С. М. Малкина, ассистент кафедры философии и методологии науки СГУ М.А. Шилова, старший преподаватель СГЮА И.Д. Колесников, студенты СГУ.