Skip to main content Skip to search

На философском факультете прошел научно-практический семинар «Этические и педагогические аспекты дистанционного образования»

30 ноября, 2021 - 14:30

На философском факультете прошел научно-практический семинар «Этические и педагогические аспекты дистанционного образования»

Авторы:
Текст: 
Е.В. Ислентьева
Фото: 
И.И. Лузина

  29 ноября 2021г. в онлайн-режиме состоялся региональный научно-практический семинар «Этические и педагогические аспекты дистанционного образования». Семинар был организован кафедрой этики и эстетики, в нем приняли участие 20 человек. Учителя школ города Энгельса, Казани, Воронежской области, студенты философского факультета и преподаватели кафедры этики и эстетики рассмотрели актуальные проблемы работы образовательных организаций в условиях пандемии с использованием технологий дистанционного обучения. Состоялось обсуждение таких проблем как риски онлайн-обучения, культура общения педагогов, обучающихся и родителей в Интернете, организации мотивации детей в условиях дистанционного обучения, система контроля и самоконтроля в образовательном процессе, этические и нормативно-правовые аспекты дистанционного образования. Во время семинара произошел обмен опытом педагогов в плане использования различных методик обучения и применения образовательных онлайн-технологий, имела место активная дискуссия по поводу эффективности различных технологий дистанционного обучения. Педагоги отметили, что для них был полезен опыт общения в формате научно-практического семинара.