Skip to main content Skip to search

Профессор Е.В. Листвина выступила с пленарным докладом на Всероссийской конференции «Типология культур и проблемы культурной памяти» в МГУ имени М.В. Ломоносова

29 ноября, 2021 - 12:00

Профессор Е.В. Листвина выступила с пленарным докладом на Всероссийской конференции «Типология культур и проблемы культурной памяти» в МГУ имени М.В. Ломоносова

Авторы:
Текст: 
По материалам сайта философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
24 ноября 2021 года состоялась VII научная конференция «Типология культур и проблемы культурной памяти». Она была организована кафедрой истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ. Это ежегодная конференция, проводимая с 2015 года, посвященная обсуждению актуальных исследований, ведущихся в различных университетах России и связанных с многообразными аспектами культурной истории, от древности до наших дней.
Кроме сотрудников философского факультета МГУ в конференции участвовали коллеги из Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Сибирского федерального университета, Южного федерального университета, Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, Института философии РАН, РГГУ, Сеченовского университета, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Института мировой литературы им. А.М. Горького.
Тематический диапазон конференции, как и в прошлые годы, очень широк: от музыкально-теоретических систем античности до концепции «живых музеев» Великобритании; от комментариев к истории Сен-Викторской школы до творчества П.П. Пазолини. Эта широта тематического диапазона обусловила участие в конференции специалистов разных направлений: историков философии, историков культуры, эстетиков, представителей социальной философии, философии образования, религиоведов.
Е.В. Листвина выступила с пленарным докладом «Культурный топос и специфика культурной памяти», в котором рассмотрела особенности формирования регионального культурного топоса и его потенциал в сохранении культурных  смыслов, культурной идентичности и наследия.