На философском факультете состоялась четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная онтология культуры»

29 ноября, 2021 - 12:15

Е.В. Листвина
Д.А. Немова

25 ноября 2021 года состоялась четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная онтология культуры», которая проходила в онлайн формате.  Организаторами ее выступили философский факультет СГУ и Международный центр теоретических и прикладных исследований «АРТЕФАКТ».

Пленарное заседание конференции  открыл доктор философских наук, профессор СГУ С.Ф.Мартынович с программным докладом «Социальная онтология культуры: феномен пролиферации». Профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВЮИ ФСИН России (г. Владимир) А.С. Тимощук посвятил свой доклад развитию  неклассической социальной онтологии культуры. Доктор философских наук, заведующий кафедрой философии Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова В.А. Жилина обратилась к исследованию актуальной темы, связанной с техногенными истоками рождения цифрового человека. Профессор кафедры философии и социально-политических дисциплин Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясосва О.Д. Агапов проанализировал  проблему научного познания как социокультурной и антропологической практики. Доктор философских наук, профессор СГУ М.А. Богатов в своем докладе «Проект Сергея Хоружего: между антропологией, философией и религией»  рассказал о творческом наследии С.С. Хоружего.
В работе секций приняли участие ученые Саратовских вузов, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Твери, Уфы, Сургута, Томска. Тематика докладов отличалась актуальностью и широтой исследовательского диапазона: от онтологии исторического, онтологии творческой природы субъективности, воображения как формы познания до проблемы сохранения этнической культуры в эпоху глобализации и регионального аспекта развития культурного пространства. Все участники конференции отметили деловую и в то же время дружественную обстановку ее проведения.