Skip to main content Skip to search

Профессор Е.В. Листвина – участник V Российского культурологического конгресса с международным участием «Культурное наследие – от прошлого к будущему»

15 ноября, 2021 - 15:00

Профессор Е.В. Листвина – участник V Российского культурологического конгресса с международным участием «Культурное наследие – от прошлого к будущему»

V Российский культурологический конгресс с международным участием (далее Конгресс) был проведен с 8 по 10 ноября 2021 года в очно-дистантном формате, в связи с ограничениями, наложенными продолжающейся пандемией КОВИД-19. Конгресс был организован и проведен на базе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, во взаимодействии и партнерстве с Санкт-Петербургским научным центром РАН, Санкт-Петербургским государственным университетом, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургским государственным институтом культуры, Российским институтом истории искусств, и целым рядом ведущих научно-исследовательских, научно-образовательных и научно-просветительных организаций нашей страны.

Конгресс стал важным вкладом отечественного культурологического научного сообщества в проведение Года науки и технологии Российской Федерации и празднование 300-летия Российской Академии наук. Основные задачи Конгресса состояли в обсуждении и кодификации фундаментальных закономерностей развития мировой и отечественной культуры, раскрытии и разработке богатого мировоззренческого потенциала отечественной культурологической традиции, выявлении оптимальных путей воплощения в жизнь базовых установок государственной культурной политики Российской Федерации и уточнению оптимальных путей достойного вхождения российской культуры в мировой культурный процесс.

В рамках двух пленарных и двадцати секционных заседаний Конгресса, привлекших к участию более трехсот видных ученых из многих регионов Российской Федерации, было проведено обсуждение актуального состояния и перспектив разработки фундаментальных, а также и прикладных аспектов практически всех основных научных направлений современной культурологии, от теории и истории культуры, теории культурных форм и культурологии личности, культурологии искусства и медиасферы, теории культурной памяти и основ сохранения материального, а также нематериального культурного наследия – до стратегий и тактик государственной культурной политики. Также участники Конгресса поднимали вопросы положения культурологии в системе гуманитарных наук в России, в связи с тем, что в настоящее время науки о культуре являются недооценёнными, развитие их недостаточно осознается и поддерживается государством и обществом. При этом социокультурные знания и исследования в настоящее время востребованы общественностью во всех регионах Российской Федерации.

Значительное место было уделено обсуждению проблематики частных и смежных по отношению к культурологии научных дисциплин, от проблем современного музее- и библиотековедения – до культурной антропологии, а также культурной географии, с дальнейшим выходом на проблемы теории культурных ландшафтов и проектирования среды обитания, – в частности, при всемерном учете задач сохранения природного наследия, приобретающей особое значение в контексте более общей задачи обеспечения устойчивого развития российского общества. Участники Конгресса наметили ряд сквозных тем, нуждающихся в неотложном культурологическом анализе, от цифровизации, во все возрастающих масштабах пронизывающей современное общество – до осмысления культуры, как весомого фактора национальной безопасности в условиях современной глобализации.

Е.В. Листвина приняла участие в работе секции «Теория культуры» с докладом на тему «Феномен дара и коммуникации в обществе потребления».