Профессор СГУ принял участие в Третьих Бибихинских чтениях

Профессор СГУ принял участие в Третьих Бибихинских чтениях

Богатов М.А.
Богатов М.А.
Уже третий год подряд в г. Бежецке (Тверская область) проходят Всероссийские чтения, посвященные памяти Владимира Вениаминовича Бибихина (1938-2004), оригинального мыслителя и замечательного переводчика со многих современных европейских и древних языков. Часть детства В.В. Бибихина прошла в г. Бежецке.
Устроителями чтений выступают Высшая Школа Экономики (г. Москва) и Институт философии РАН (г. Москва) — при поддержке философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В чтениях принимают участие доузья, коллеги и ученики В.В. Бибихина, а также молодое поколение — студенты и аспиранты, которых живо интересует творчество Владимира Вениаминовича. С самого начала одним из участников чтений является доктор философских наук, профессор кафедры теоретической и социальной философии Михаил Александрович Богатов. В этот раз он выступил с докладом «Событийность античной мысли: Бибихин в отечественной философии», в котором проследил преемственность в отношении к античности от А.Ф. Лосева через С.С. Аверинцева и М.Л. Гаспарова — до В.В. Бибихина.
Чтения проходили с 14 по 17 октября. Среди выступающих были известные исследователи и философы: Светлана Сергеевна Неретина (д.филос.н., главный научный сотрудник сектора философских проблем социальных и гуманитарных наук Института философии РАН, профессор философского факультета РГГУ), Александр Владиславович Михайловский (к. филос. н., доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ), Артемий Владимирович Магун (профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, директор Центра практической философии «Стасис», главный редактор журнала «Стасис»), Юрий Михайлович Романенко (д.филос.н., профессор РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург), Федор Николаевич Блюхер (к.филос.н., и.о. заведующего сектором философских проблем социальных и гуманитарных наук ИФ РАН), Даниил Юрьевич Дорофеев (д.филос.н., зав. кафедрой философии Санкт-Петербургского горного университета)  и другие. Помимо М.А. Богатова Саратов на чтениях представляла выпускница аспирантуры философского факультета СГУ Дарья Александровна Павлова (ассистент кафедры философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ им. В. И. Разумовского).
По итогам мероприятия принято решение провести следующие, Четвертые чтения памяти В.В, Бибихина в Нижнем Новгороде, городе, где Бибихин проживал после Бежецка до своего переезда в Москву.