Профессор Е.В. Листвина приняла участие в работе ХI Всероссийской научно-практической конференции «Диалоги о культуре и искусстве»

22 октября, 2021 - 17:45

По материалам сайта Пермского государственного института культуры

Профессор Евгения Викторовна Листвина приняла участие в работе ХI Всероссийской научно-практической конференции «Диалоги о культуре и искусстве» с докладом, которую проводил Пермский государственный институт культуры, «Память культуры: проблема ре(де)конструкции». Конференция проходила 14-16 октября 2021 года в дистанционном формате на платформе ZOOM.

Открытые лекции и доклады пленарного заседании были посвящены актуальным вопросам теории и истории культуры и искусства. Спикерами пленарного заседания стали доктор культурологии, доцент, профессор кафедры рекламы и связей с общественностью Института бизнес-коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Анна Конева (г.Санкт-Петербург), кандидат философских наук, главный редактор Научно-практического и методического журнала «Вопросы культурологии» Андрей Агошков (г.Москва), доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой музыкального образования Уральского государственного педагогического университета Наталия Тагильцева (г.Екатеринбург), доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики Пермского государственного национального исследовательского университета Владимир Абашев (г.Пермь), доктор культурологии, профессор, заведующая кафедрой культурологии института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета, директор Института образовательных стратегий Ирина Мурзина (г. Екатеринбург) и др.

На пленарном заседании также был представлен передовой опыт столичных учреждений культуры по организации работы в сфере цифровых технологий и библиотечной деятельности. Так, заместитель директора Пушкинского музея (ГМИИ им. А.С. Пушкина) по цифровому развитию (CDTO), заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Владимир Определенов (г.Москва) представил участникам конференции молодежный цифровой проект VR-Tavrida.art, генеральный директор ГБУК гор. Москвы «ЦБС ВАО» Олег Жаденов (г.Москва) поделился опытом внедрения инновационных проектов в работу библиотек и обозначил проблему создания на территории страны специализированных библиотечных учреждений, посвящённых поэзии.