Skip to main content Skip to search

На философском факультете состоялась встреча с поэтом Л.Н. Негматовым

11 октября, 2021 - 11:15

На философском факультете состоялась встреча с поэтом Л.Н. Негматовым

7 октября 2021 г. на философском факультете состоялась лекция-беседа с поэтом, членом Российского союза писателей Леонидом Наимжоновичем Негматовым. Встреча была посвящена ценностным основаниям педагогической деятельности и роли учителя в становлении личности ребёнка.

Для студентов первого курса прозвучали ответы на такие сложные и важные вопросы, как соотношение обучения и воспитания в образовательном процессе, обязательность заинтересованной и понимающей позиции педагога, проблема ответственности за каждое сказанное слово, границы заботы и попечения об учениках. Выступление лектора сопровождалось изобильными примерами из воспоминаний именитых отечественных педагогов и собственными наблюдениями, полученными во время многолетней работы в качестве учителя в школах нашего региона.

В настоящее время Леонид Наимжонович, являясь доцентом Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ, совмещает педагогическую деятельность в высшей школе с работой в Фонде президентских грантов, поддерживающем социальные и благотворительные проекты в стране.

В завершение встречи поэтом были прочитаны стихотворения последних лет, затрагивающие наиболее востребованные у современной молодёжи темы: сохранение любви и преданности в отношениях, дети и семья как смысл человеческой жизни, борьба с унынием и поиск устойчивых мировоззренческих оснований. Для студентов было особенно интересным услышать и прочитать религиозные мотивы в творчестве автора, проинтерпретировать их библейский и церковно-культурный подтекст.

Обучающиеся смогли задать интересующие их вопросы и высказать лектору слова благодарности за переданные знания и опыт. Студенты выступили с предложением о регулярном проведении бесед на актуальные темы образования, воспитания, юношества.