Преподаватели кафедры Е.В. Листвина и В.А. Ручин приняли участие в работе международного экспертного заседания

20 мая, 2021 - 12:30

Листвина Е. В.
Фото из открытых источников
Представители кафедры философии культуры и культурологии заведующий кафедрой, руководитель НОЦ МЦТиПК «Артефакт»  Е.В. Листвина и доцент, эксперт  НОЦ МЦТиПК «Артефакт», руководитель регионального отделения Общества российско-китайской дружбы  В.А. Ручин приняли участие в работе международного экспертного заседания «ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И  ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ: образ прошлого в контексте современной геополитики и международного сотрудничества», которое состоялось на базе ИИиМО СГУ и Научно-образовательного  центра сотрудничества со странами СНГ и Балтии 18 мая 2021 года.
Целью заседания был анализ потенциала международного сотрудничества в сохранении исторической памяти в современных социокультурных и исторических условиях. Представители российских вузов, музеев, СМИ, а также гуманитарного собщества Франции, Германии, Кахзахстана, Узбекистана обсуждали вопросы общей ответственности перед историей и будущим, исследованию новых источников и документов, роли общества и объединений некоммерческого сектора в сохранении  исторической памяти, проблемы трансформации  исторической памяти.
Профессор Е.В. Листвина выступила с докладом «Историческая память и ментальность». Доцент В.А. Ручин в своем выступлении рассмотрел специфику восприятия Второй мировой войны представителями китайского общества.
 По итогам работы совещания была принята резолюция.